Дерево ценных пород - дуб, паркетная доска

Элитная, красивая мебель высокого качества изготавливается из ценных пород деревьев. Но этот вид древесины отличается высокой стоимостью и значительными затратами усилий на обработку.

Самым популярным представителем среди ценных пород деревьев является дуб. Самой лучшей считается дубовая древесина обладающая оттенками светлых желтовато-розовых, красно-бурых цветов (известно свыше 200 видов дуба), которые темнеют со временем. Эта порода широко распространена на континенте Европы и Азии, а также в Америке. Производство дубовой мебели, зачастую, рассчитывается с учетом традиционных вкусов и предпочтений.

Достоинства данной породы заключаются в ее распространенности, высокой прочности и хороших эстетических качествах, которые ценили даже наши далекие предки.

Поверхность дуба очень сложно шлифовать, т.к ее пористая структура обладает сосудами, которые ярко выражены. Чтобы древесина не треснула по всему своему объему, ее следует медленно и качественно просушивать. Именно по этим причинам, древесина ценных пород может быть некачественной и, выбирая материал, нужно учитывать эти особенности.

Очень ценятся мореные породы дуба, которые используются в декоративно-прикладном искусстве (интарсии, маркетри). Мореные виды дуба обладают темно-серым цветом, который получается в результате длительного выдерживания стволов дерева в речной воде. Эта процедура может длиться до нескольких десятков лет. Мореный дуб – это очень большая редкость.

Древесину из дуба использует в скульптурном производстве резных элементов, в производстве мебели. А массивная доска дуб славится своей прочностью, экологичностью и оптимальной ценой. Также из данного материала изготавливают паркет.

Дуб активно используют в машиностроительной сфере, для изготовления отделочного шпона, пивных и винных бочек, а также в производстве дубильно-экстрактных веществ. С помощью дубовой коры и опилок, делают специальную пропитку, которой покрывают разные породы древесины. Это мероприятие значительно изменяет натуральную окраску материала в лучшую сторону.

Многие здания украшают массивными резными дверями из дуба, которые покрывают атмосферостойким лаком прозрачного цвета (окраска дуба нецелесообразна). Тяжелые и твердые виды дуба, у которых широкие годовые кольца, лучше всего подходят в местах, где требуется материал повышенной износоустойчивости. Из древесины этой породы изготавливают причалы и мосты. А более мягкую и легкую древесину с тонкими кольцами, используют в токарных работах, мебельном производстве, а также при внутренней отделке помещений.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные