Как отремонтировать паркет

Если вы собрались восстановить старый паркет, то будьте готовы к тому, что процесс этот довольно сложный и потребует немало сил. Первоначально вам следует устранить дефекты пола, затем подготовить его к лакированию и заключительным этапом станет непосредственно само лакирование поверхности. К дефектам пола, которые следует устранить, можно отнести: расшатавшиеся паркетины, трещины в них, неприятный звук рассохшихся скрипучих половиц.

Для устранения дефектов вам понадобятся следующие материалы: гвозди, деревянные штифты, клей ПВА или клей столярный, клей БФ-6, шпаклевка, наждачная бумага, ацетон и трафарет. Из инструментов нам необходимы: шило, шпатель, стамеска.

Тщательно осмотрев паркет, приступаем к ремонту паркета. В расшатавшихся паркетинах сверлим небольшие отверстия и вбиваем гвозди так, чтобы утопить шляпки. Если же ваши половицы противно скрипят, между ними следует просверлить отверстие до 8 мм, а затем вбить деревянный штифт, смазав его клеем ПВА или столярным. Выступающий над полом конец, подрежьте стамеской. Смесь лака и опилок послужит вам отличной шпаклевкой, которой вы аккуратно прошпаклюете те места, в которые были вбиты гвозди и штифты, а также выбоины и трещины в паркете.

Чтобы процесс шпаклевки был менее утомительным, из листа плотной бумаги, а лучше картона, нужно вырезать трафарет. Шпателем наносим шпаклевку на трафарет и заполняем трещины. Остальная поверхность остается чистой. Если шпаклевка нанесена на большой участок поверхности, то с помощью шила чертят линии, которые повторяют рисунок древесины.

В том случае, когда старое покрытие не удаляется полностью, следует взять крупную наждачную бумагу и зачистить те участки паркета, которые почернели. Зачищаем до появления светлой древесины. Протираем этот и соседний участок тампоном, который смачиваем в ацетоне. Затем на светлую древесину наносим клей БФ-6 и протирается тем же тампоном.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные