Одноэтажный или двухэтажный дом

Вы приобрели земельный участок и теперь ломаете голову, какой дом надо построить? Ваш участок большой и просторный? Лучшим вариантом станет одноэтажный дом! Его легче спланировать, так как все помещения будут находиться на одном этаже. А это не требует сложных конструкций и тяжелого фундамента. Он будет комфортным для проживания ваших близких пожилого возраста, ведь им не нужно будет подниматься по лестнице.

А если у вас маленькие дети – исключается опасность падения по ступеням. Строя одноэтажный дом, вы экономите сначала на строительном материале, а позже – на его эксплуатации. Кстати, цены на одноэтажные дома весьма привлекательны. Да и его последующий ремонт вам обойдется гораздо дешевле.

Рядом с жилыми помещениями во всех одноэтажных домах часто соседствуют подсобные нежилые помещения, от которых, при желании, можно и отказаться. Под жилыми помещениями подразумеваются спальня, кабинет, общая комната или гостиная, столовая или кухня, комнаты для гостей и пр. Обычно в таком доме их не больше трех. Иначе получится сложная и не очень удобная планировка комнат. При проектировании одноэтажного дома предусмотрены два входа. Основной вход – тот, что ведет в дом непосредственно с улицы. Под дополнительным входом подразумевается проход между комнатами. Удобство в уходе - главное преимущество одноэтажного дома для постоянного или временного проживания.

А если у вас большая семья, и вам нужно много места – стройте двухэтажный дом! В наше время он особенно популярен. Конечно, здесь увеличатся ваши затраты на строительство и эксплуатацию. Ведь и фундамент такого дома должен быть особенно прочным, чтобы позже не беспокоиться о его надежности. Важно не допустить ошибки с самого начала. И в дальнейшем, если вам позволяет земельный участок, нужно еще построить баню!

Двухэтажный дом позволит вам высвободить вдвое больше места на своем участке. Кроме того, при строительстве жилища вы сэкономите на фундаменте и кровле.

Внизу чаще располагаются общие комнаты, санузел, кухня, а наверху – комнаты для детей и личные покои членов семьи (спальни). А какой красивый пейзаж будет виден из окон второго этажа! В таком доме важную роль играет лестница на второй этаж. Лестница считается хорошей, если она не только изящная или удобная, но, самое главное, безопасная. Поэтому приобретая лестницу, в погоне за красотой нельзя игнорировать технические требования.

Хочется отметить, что для строительства домов важны ровные земельные участки, особенно если строится двухэтажный дом. В грамотно построенном доме жить будет комфортно круглый год. Успехов вам в строительстве!

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные