Земляные работы при строительстве

Земляные работы состоят из целого комплекса строительных работ, таких, как рытье котлованов и траншей, с последующей выемкой и разработкой грунта, его перемещением и укладкой в определенное место. Процесс укладки зачастую необходимо усложнить уплотнением и выравниванием грунта. Комплекс этих работ представляет собой важные элементы строительства как промышленного, так и транспортного, гидротехнического, жилищно-гражданского.

Цель проведения земляных работ это устройство инженерных сооружений из грунта, в частности, плотин, траншей, котлованов, железных или автомобильных дорог и многого другого. Кроме того, земляные работы проводятся при создании основания построек, при постройке коттеджа, при проведении свайных работ, которые воздвигаются из других материалов, при перепланировке территории земельного участка под застройку. Самым распространенным и популярным способом разработки грунта является рытье и выемка грунта специальной техникой, как-то землеройные и землеройно-транспортные машины: экскаваторы, скреперы, бульдозеры, автогрейдеры, погрузчики и др.

При разработке котлованов и траншей с последующим перемещением грунта на недалекие расстояния обычно используют бестранспортный способ и вывозят грунт при помощи экскаваторов-драглайнов.

При проведении земляных работ с необходимой транспортировкой грунта на большие расстояния используют скреперы и погрузчики, причем скреперы к тому же еще одновременно частично уплотняют и разравнивают грунт. Выбор способов и средств механизации в первую очередь зависит от проекта производства работ.

Непосредственному осуществлению этих процессов во многих случаях должны предшествовать или проводиться одновременно с ними работы подготовительные и вспомогательные. Подготовительные работы, естественно, производятся до начала разработки и выемки грунта, а вспомогательные работы — до или уже в процессе устройства земляных сооружений.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные