Плитка для тротуара, что выбрать

Заканчивая обустройство своего участка, у каждого возникает вопрос, как правильно уложить тропинку и какой материал для этого подойдет. Один из вариантов предложенных современным ассортиментом материалов является тротуарная плитка. У тротуарной плитки, как и у каждого материала, имеются свои плюсы и минусы.

Основной плюс - это то, что при применении плитки есть возможность мостить дорожки любых размеров и любой сложности. При использовании плитки имеется возможность проложить дополнительные подземные коммуникации, для этого необходимо просто снять необходимое количество плитки в нужном месте, а после того когда закончите все положить обратно.

От плитки нет никаких испарений в знойную погоду. Если рядом с дорожкой растут деревья, то при наличии тротуарной плитки поступление воды и воздуха не будет затруднено и не нарушит баланс в природе.

Также у тротуарной плитки имеются минусы. Основным минусом является то, что зимой плитка становится скользкой и при неправильном монтаже возможно вздутие или просадка грунта.

Требования, которые предъявляются плитке:

В первую очередь это морозостойкость, прочность, которая должна быть не меньше 30 Мпа, водо-поглощение не более 5% от веса и противодействие истиранию. Теперь перейдем к выбору плитки для вашего участка. Существует два варианта плитки - это вибропрессованная и вибролитая. Их отличие заключается в том, каким способом они были изготовлены.

Например, вибропрессованную плитку укладывают, если по этой плитке будут двигаться автомобили. А вибролитую плитку укладывать лучше в саду, где нет больших нагрузок, т.к. она выдерживает меньше нагрузок. Вибролитую плитку изготавливают во множестве конфигураций и цветов. Например, возможно найти плитку под дерево или камень. Очень часто возникает вопрос, а можно ли класть тротуарную плитку на асфальт? Можно, но не желательно.

При покупке необходимо хорошенько осмотреть ее на сколы. При наличии блестящей поверхности можно сказать, что в эту плитку были введены специальные добавки. Качество плитки можно проверить, ударив одну плитку о другую. Звонкий удар -плитка хорошего качества, если глухой, то в ней много воды.

Брусчатка может быть яркого насыщенного цвета. Излишняя насыщенность может говорить о передозировке красителей, что сказывается на качестве. Проверить это обычному покупателю не возможно. Если получилось так, что вы покупаете плитку из разных партий, то необходимо убедится, что цвета этих плиток не отличаются между собой. То же самое можно сказать и про размеры плиток. Поэтому всегда следует удостовериться в идентичности плиток.

Еще один не маловажный фактор - это наличие брака. В каждой партии его может быть около 5 процентов. Еще при заказе необходимо брать плитку с запасом, так как при мощении ее площадь может измениться, потому что в некоторых местах вам наверняка придется подрезать. Заказывать необходимо на 5-10 процентов больше от общей площади.

При укладке нужно определиться, где у вас будет уходить вода, для этого делается уклон в нужную сторону. Перед монтажом необходимо наметить границу тропинки. Забиваем колышки и натягиваем нитку. Дальше происходит подготовка грунта и укладка тротуарной плитки.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные