По карману ли проект дома?

Каждый, кто запланировал построить дом, должен понимать, что это хлопотное дело требует колоссальных организационных усилий и значительных финансовых вложений. Поэтому удивляться не приходится, когда будущие домовладельцы, делают попытки снизить затраты на застройку. Странно то, что чаще всего они стремятся сэкономить на столь затратной и якобы необязательной формальности, как проект дома.

Типичными действиями заказчиков будут изображение внешности будущего дома, оформленной на бумаге или представленной в электронном виде. Однако более опытные застройщики знают - эта очень сомнительная экономия в итоге выливается в лишние проблемы, приводит к непредвиденным и еще большим финансовым затратам. Если вы хотите сэкономить силы, то можно обратиться в компанию, которая сможет предоставить портфолио с уже готовыми проектами, а так же предложить оригинальный вариант проекта. Один из плюсом такого решения будет договор на проектирование дома, в котором будут зафиксированы все аспекты и детали будущего проекта.

Готовый проект позволяет:- Получить разрешение на застройку, исключить проблемы с регистрацией дома и вводом в эксплуатацию. - Иметь четкое представление о желаемых результатах, касающихся будущего дома. - Решить вопрос о контроле расходов строительных материалов.

- Избежать неудобств, недочетов, которые уже не исправить, в планировке помещений. Поэтому первый вопрос, который озадачит застройщика – сколько стоит проект дома. Есть несколько вариантов приобретения проекта, в зависимости от вариантов, цена будет сильно разниться:

Купить проект в готовом виде стандартный.

Стоимость такого проекта составит порядка 5-10 у.е. за метр квадратный площади желаемого дома. Значит проект в 100 метров квадратных, будет стоить 500-1000 у.е. Существует весомый недостаток – заказчик не сможет корректировать планировку дома, придется выбирать из имеющихся стандартов.

Заказать у архитектора индивидуальный проект.

Этот вариант конечно дороже – 10-50 у.е. за метр квадратный, но такой проект будет выполняться в соответствии с желаниями конкретного клиента, есть возможность привязки к определенной местности, рельефу, коммуникациям. Купить «б/у» - проект уже построенного дома.

Можно приобрести такой проект у друзей, знакомых или у хозяина дома, который вам понравился. Преимуществом такого варианта является то, что есть возможность осмотреть дом в реальном виде, а не на бумаге или 3D визуализации. Это решение обойдется не дороже 500 у.е. Кажется, что первый и третий вариант обходятся дешевле, но видимость ошибочна. В этих случаях предвидятся дополнительные растраты на привязку проекта к ландшафту и коммуникационным системам, геодезическую разработку, а это обойдется еще в 300-400 у.е.

Что войдет в состав проекта?Эскизный проект:

- Вид здания (на бумаге и в «3D визуализации»). - Фасады с отметками высоты. - Поэтажные планы с указанием размеров и площадей. - Поперечный разрез здания. - Готовая план-схема с подробной организацией земельного участка, включающая место размещения дома. - Планы фундамента, подвального этажа, первого-второго этажей, чердака, кровли. - Привязка к конкретной местности. Рабочий проект: - Чертеж с привязкой коммуникаций. - Чертежи и планы пола. - Разрез, развертка стен. - Планы перекрытия (указывается тип материалов, узлов и сечений). - План потолка, кровли (указывается тип материалов, узлов и сечений). - Размещение и спецификация дверных блоков, оконных проемов (указываются размеры). - План расположения электророзеток и электровыводов, спецификация осветительного оборудования (указывается тип, мощность и другие требования). - Спецификация электромонтажной арматуры (указывается тип и другие требования).

Нужно понимать, что нельзя начать строительство дома без согласования с нужными разрешительными инстанциями, иначе потом попытки уладить дела за незаконное строительство выйдет гораздо дороже.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные