Качество магнитных станков по металлу

В данной статье будут рассмотрены различные показатели качества магнитных станков по металлу Номенклатура показателей качества определяется стандартами: для металлообрабатывающих станков — ГОСТ 4.93 — 86. для УЧПУ — ГОСТ 4.405 — 85 и т.д. В качестве примера ниже приведены некоторые показатели качества металлообрабатывающих станков:

- показатели назначения — предельные размеры устанавливаемой заготовки и предельные размеры ее обрабатываемых поверхностей. наибольшая масса устанавливаемой заготовки. наибольшие размеры устанавливаемого на станке инструмента. наличие накопителей инструмента. наибольшее перемещение рабочих органов станка с инструментом и заготовкой. дискретность задания перемещений. точность позиционирования. количество управляемых координат. количество одновременно управляемых координат. пределы частот вращений и рабочих подач. пределы скоростей быстрых (установочных) перемещений стола. ползуна. салазок. шпинделя. показатели силовой характеристики станка (наибольший крутящий момент. мощность приводаглавного движения). габаритные размеры и масса станка. показатели точности и производительности. класс точности станка.время автоматической смены инструмента и др.. - показатели надежности — установленная безотказная наработка в сутки. в неделю. установленный срок службы до первого капитального ремонта. установленный ресурс по точности станка до первого среднего ремонта. коэффициент технического использования. среднее время восстановления. - показатели экономного использования материалов и электроэнергии — удельная масса металла (в килограммах на единицу производительности). удельный расход электроэнергии (в киловатт-часах на единицу производительности). - эргономические показатели — уровень звука на рабочем месте. корректированный уровень звуковой мощности. - показатели технологичности — удельная трудоемкость изготовления станка. - показатели стандартизации и унификации — коэффициенты применяемости по составным частям и по стоимости. - патентно-правовые показатели — патентная чистота. патентная защищенность. - показатели безопасности — показатели. обеспечивающие соблюдение общих требований безопасности при эксплуатации станков.

В последнее время при выборе станочного оборудования часто пользуются понятием «цена —качество». что позволяет оценивать конкретную модель в сравнении с другой. имеющей аналогичные параметры.

Надежность. Проблема Надежности оборудования является одной из основных проблем в машиностроении. Свойство изделия сохранять свою работоспособность в течение заданного промежутка времени. обусловленное безотказностью и долговечностью изделий. называется надежностью. Работоспособность — это состояние изделия. при котором оно способно выполнять свои функции. сохраняя значения заданных выходных параметров в пределах. установленных нормативно-технической документацией (НТД).

Известный авиаконструктор А.Н.Туполев говорил: «Чем дальше от доски конструктора обнаруживается ненадежность. тем она дороже обходится». Ненадежная машина не сможет эффективно функционировать. так как каждая ее остановка из-за повреждения отдельных элементов или ухудшения технических характеристик влечет за собой материальные убытки. а в отдельных случаях и катастрофические последствия. Из-за недостаточной надежности оборудования промышленность несет огромные потери. Так. за весь период эксплуатации затраты на ремонт и техническое обслуживание станка в 8 раз превышают его первоначальную стоимость.

Надежность закладывается при проектировании и расчете станка. а обеспечивается при его изготовлении. Надежность зависит от качества изготовленных деталей. качества сборки узлов и станка в целом. методов контроля и испытания готовой продукции. Надежность станка реализуется в процессе его эксплуатации.

Показатели безотказности и долговечности проявляются только при эксплуатации станка. зависят от качества его изготовления. условий эксплуатации. системы его ремонта и технического обслуживания. квалификации обслуживающего персонала.

Безотказность — это свойство изделия непрерывно сохранять свою работоспособность в течение заданного периода времени. В это понятие не включаются техническое обслуживание. ремонт. подналадка. Изделие должно сохранять свои начальные параметры в заданных пределах. Долговечность — свойство изделия сохранять свою работоспособность в течение гарантированного периода эксплуатации. Здесь учитываются техническое обслуживание и ремонты всех видов.

Полная или частичная утрата работоспособности изделий называется отказом. По своей природе отказы могут быть связаны с повреждением поверхностей или с разрушением деталей (выкрашивание. изнашивание. коррозия. поломки) или не связаны с разрушением (ослабление предварительного натяга подшипников. засорение каналов). Отказы бывают полные или частичные. внезапные (поломки) или постепенные (изнашивание. коррозия). опасные для жизни человека или нет. устранимые и неустранимые.

Показатели безотказности и долговечности изделия определяются в соответствии с теорией вероятности. При оценке надежности изделия очень важны экономические показатели. Повышение безотказности и долговечности станков при их создании связано с дополнительными материальными затратами.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные