Есть ли характер у вашего дома?

Вы никогда не задумывались. почему поход «в гости» почти всегда вызывает усталость и желание вернуться домой? Даже если обстановка очень комфортная. атмосфера непринужденная. а компания приятная. А вот принимать гостей у себя намного легче. несмотря на необходимость приготовлений до и уборки после их визита. Говорят: «Дома и стены помогают». И это действительно так. Ведь свое жилье каждый человек обустраивает и оформляет «под себя». И дело здесь не только в планировке и эргономике. но и в индивидуальном психологическом микроклимате. который создают особым образом подобранные элементы декора и интерьера.

«Дома. что бы мы ни делали – отдыхали или работали. – мы хотим чувствовать себя комфортно и спокойно. – говорит дизайнер эксклюзивных интерьеров Ольга Лазарева. – Поэтому нужно стремиться создать вокруг себя ту атмосферу. которая поможет нам в этом».

Например. существует мнение. что интерьер жилья может быть типично мужским или женским. Принято считать. что представителям сильного пола больше подойдет сдержанная отделка с небольшим количеством декора. Мужчинам обычно нравятся практичные и основательные предметы обстановки. соответствующие их рассудительному характеру и аналитическому образу мышления. Для «мужского» интерьера в большей степени характерны острые углы. массивная строгая мебель. «брутальные» приемы в оформлении стен: крашеная кирпичная кладка. неполированное дерево. необработанный камень и т.п.В «женском» интерьере. напротив. чаще преобладают мягкие линии. теплые неяркие цвета. уютная практичная обстановка. рассеянный свет. Стиль декора дамам также нужен соответствующий:

например. изысканный и утонченный модерн. фактурные пластичные отделочные материалы (шлифованный камень. искусственно состаренное дерево и пр.). Творческим барышням. склонным к экспериментам. придется по вкусу китч – «сочетание несочетаемого». В целом представительницы слабого пола больше разнообразят свои предпочтения. иногда заимствуя даже типично мужские «тренды».Интересно. что в оформлении интерьера. как и в одежде. встречается стиль unisex. причем довольно часто. Так. одинаково популярен сегодня у представителей обоих полов high-tech: гипсокартонные конструкции. стальные каркасы. обилие стекла. пластика и других «недомашних» материалов. Такая обстановка подойдет уверенным в себе. идущим в ногу со временем молодым людям.

Для каждого стиля подбирается соответствующая обстановка: мебель. аудио- и видеоаппаратура. бытовая техника. Эти предметы могут придать дополнительные акценты вашему интерьеру или. напротив. «спрятаться» в нем. Например. угловые кондиционеры GREE Crown благодаря своей необычной форме всегда притягивают к себе взгляд. Их конструкция позволяет более эффективно использовать пространство жилого помещения. а «веерное» распределение воздушного потока не создает «сквозняков» в помещении. Другой путь – вместо привычных сплит-систем использовать канальные:

например. GREE Channel. Эти кондиционеры-«невидимки» полностью скрываются за фальш-потолком – так. что на виду остаются только декоративные воздухораспределительные решетки.Конечно. часто вкусы меняются с возрастом.

Если для молодежи предпочтительна более яркая. пестрая палитра и новые вещи. то людям в возрасте будет по душе пастельная гамма с минимальным количеством оттенков. Кроме того. с годами мы привязываемся к привычным предметам обстановки и неохотно расстаемся с ними. даже если они порядком обветшали.Также нужно заметить. что любой городской дом. независимо от пола. возраста и темперамента своего владельца. должен создавать условия для отдыха от шума и суеты рабочих будней. Акустическое оформление жилых помещений – отдельное направление в современном дизайне интерьеров. которое заслуживает специального рассказа. Здесь лишь заметим. что практически любое решение предполагает отсутствие посторонних шумов: не только внешних. но и создаваемых домашней техникой. Поэтому сегодня так популярно бесшумное бытовое оборудование.

Например. уровень шума. создаваемого кондиционерами GREE Beauty. не превышает 21 дБ(А). Для сравнения: шум. создаваемый крыльями бабочки. равен приблизительно 26 дБ(А). а холодильники Liebherr работают настолько тихо. что иногда вызывают иллюзию поломки у своих владельцев.

Психология цветаПожалуй. цвет является важнейшим элементом декора. Он позволяет творить настоящие чудеса: «раздвигать» пространство. «менять» высоту потолков. зонировать помещение. Кроме того. палитра окружающего пространства во многом определяет наше психологическое состояние. Часто именно поэтому мы хорошо себя чувствуем в одних помещениях и не можем долго находиться в других. Причем реакция разных людей на одни и те же цвета может быть различной.Интересную теорию о взаимосвязи цвета и эмоционального состояния человека предложил Иоганн Вольфганг фон Гете. немецкий поэт. государственный деятель и естествоиспытатель. больше известный нам по первой из этих ипостасей. Он был уверен. что «отдельные цвета вызывают особые душевные состояния».

При длительном нахождении человека в цветном. окрашенном помещении его душевное состояние постепенно меняется. Исходя из особенностей психологического воздействия. Гете разделил все цвета на «положительные» и «отрицательные». К первым он отнес желтые. оранжевые. желто-красные оттенки. ко вторым – синий. сине-красный и красно-синий. По мнению Гете. оттенки первой группы бодрят. настраивают на рабочий ритм. а второй – напротив. нагнетают тоску и беспокойство. Зеленый же цвет поэт определил как нейтральный. на котором «глаз отдыхает». Разделяют эту точку зрения и дизайнеры современных интерьеров. «Оттенки зеленого – отличная находка для рабочего кабинета. – считает Ольга Лазарева. – Этот цвет настраивает на рабочую волну. способствует повышению работоспособности. Я думаю. на него стоит обратить внимание холерикам. для которых характерны резкие перемены настроения».

Теплый желтый цвет Гете также считал положительным: «На душе становится веселее. если долго смотреть сквозь желтое стекло». А вот холодный желтый оттенок серы. по его мнению. таит в себе отрицательный символический смысл.

Тщательно исследовав цветовые предпочтения людей различных психологических типов. классик выяснил. что. например. оранжевые оттенки по душе здоровым. энергичным людям и очень нравятся детям. Однако длительное пребывание в помещении. где преобладает оранжевый цвет. может вызвать нервное потрясение.«Поскольку оранжевый – очень тонизирующий цвет. лучше использовать его в оформлении столовых и гостиных. В интерьере. где преобладает этот цвет. будут хорошо себя чувствовать подвижные. «живые» сангвиники.

Если же вы меланхолик и цените уединение. то чувствовать себя в оранжевом окружении будете не очень комфортно. – объясняет Ольга Лазарева. – Чтобы смягчить яркость оранжевого. следует разбавить интерьер мебелью из выбеленного дуба или дерева венге. Лучше. если оранжевыми будут не сами стены. а украшающие их яркие картины. фактурные ткани. диванные подушки или покрывала. шторы». К этому следует добавить. что в качестве ярких элементов интерьера может выступать и стационарная бытовая техника. В последние годы ее производители уделяют все больше внимания разнообразию цветовых решений.

Так. компания SMEG выпускает холодильники практически всех цветов радуги. И даже традиционно консервативные с точки зрения дизайна кондиционеры теперь можно подобрать под любой интерьер. Например. в сплит-системах GREE Artful предусматривается использование декоративных панелей четырех разных цветов (красного. черного. белого и серого). Благодаря этому можно не только найти нужное цветовое решение. но при необходимости и поменять внешний вид прибора.Теперь остановимся на сине-фиолетовой части спектра. Эти цвета любимы многими. однако для отделки жилых помещений будут не лучшим выбором. Гете считал их не совсем уместными в интерьере. Сиреневый. по его мнению. – безрадостный. поэтому в отделанной сиреневым комнате никакой человек не сможет находиться длительное время. Синий же делает окружающий мир печальным. у этого цвета «странное. невыразимое воздействие на человека». «Цвета холодной гаммы лучше использовать при оформлении комнат. окна которых выходят на юг и юго-восток. где в течение всего дня очень солнечно. – поясняет Ольга Лазарева. – Лучше применять не чистые. а «разбавленные» оттенки. Яркий и насыщенный цвет могут иметь небольшие предметы: вазы. свечи и другие элементы декора».По мнению дизайнера. уместен в интерьере и красный цвет. однако его лучше использовать для оформления вспомогательных помещений (например. прихожих) либо добавлять отдельные красные элементы к светлым интерьерам. Этот цвет нравится чувственным темпераментным натурам. однако быстро утомляет. поэтому совершенно не подходит. например. для спальни или ванной комнаты.

Кстати. интерьер ванных комнат и санузлов важен ничуть не меньше. чем жилых комнат. Ведь ежедневные водные процедуры – это не только гигиена. но и релаксация. Поэтому для отделки ванной обычно выбирают светлые теплые тона. а также белый цвет как основной. Уместны также отдельные элементы ярких. тонизирующих оттенков: например. цветная сантехника. К счастью. сегодня ее производители уже не ограничиваются привычной белой гаммой.

Например. вся линейка продукции MONARCH выпускается в 12 различных цветовых решениях.

Ваш дом должен быть не только вашей крепостью. но и тем единственным в мире местом. где вы будете ощущать полную гармонию с окружающей действительностью. А для этого нужно позаботиться о том. чтобы вся домашняя обстановка полностью гармонизировала с вашим внутренним миром. И тогда даже в самые сложные моменты жизни вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные