Монтаж винилового сайдинга FineBer

Определение необходимого количества элементов сайдинга и крепежных материалов

 

Инструкция по монтажу винилового сайдинга .FineBer
Сайдинговые панели .– это материал для облицовки фасадов способом прямолинейной горизонтальной установки их на наружные поверхности стен. .
Монтаж сайдинга начинают с установки .начального профиля. Этот элемент используют для фиксации первой панели сайдинга. Цвет планки. с которой начинается облицовка сайдингом. значения не имеет. поскольку после того. как отделка сайдингом будет завершена. панели полностью её закроют. .
Монтаж винилового сайдинга для стыковки панелей предусматривает использование .соединительной планки (Н-профиля). .
Стыковка сайдинговых панелей на углах реализуется с использованием .наружных и внутренних углов. При этом кроме стандартного способа применения внутренний угол отлично подойдёт для стыковки сайдинга на вертикальной стене фронтона с нижней частью выступа крыши. Обшивка сайдингом торцов кровли предполагает использование наружного угла.
Обшивка сайдингом углублённых дверных и оконных откосов предполагает использование .околооконной планки. Этот элемент не только закрывает откосы окон и дверей. но и выполняет функции широкого наличника (J-профиля).
J-профиль .необходим для создания оконных и дверных накладок (окантовки проёмов для окон и дверей). а также для декоративного оформления любых других проёмов. Кроме того. J-профиль применяют для завершения отделки стен сайдингом.
.
Завершается установка сайдинга .финишной планкой. Она используется для закрепления элементов облицовки и аксессуаров под карнизом. .
Отделка сайдингом карниза. как правило. предполагает использование .софита. вместо него также можно применять обычные сайдинговые панели. .

Определение необходимого количества элементов сайдинга и крепежных материалов

.
Расчёт числа сайдинговых панелей .
Вычисляем общую площадь поверхностей. на которых будет выполняться монтаж сайдинга. Из суммы площадей стен дома вычитаем площади всех окон и дверей. К полученному числу прибавляем 10% для припусков на раскрой и нахлёсты. Если же предстоит отделка сайдингом сооружения со сложной архитектурой. к итоговой цифре специалисты рекомендуют добавить еще 15%. Результат делим на площадь сайдинга в упаковке – на 12. в случае если облицовка сайдингом предполагает использование обычных панелей. или на 8.5. если будет применяться тип сайдинга «бревно». Результат округляем в большую сторону. .
Расчёт числа финишных планок
Определяем периметр сооружения. добавляем к нему длину карнизов. дверных и оконных проёмов. на которых также планируется использовать финишные планки. Полученное число делим на длину финишной планки. итог округляем в сторону увеличения. .
Расчёт количества Н-профиля .
Подсчитываем сумму высот в местах стыковок панелей сайдинга. Результат делим на длину Н-профиля. .
Расчёт количества наружного и внутреннего углов .
Вычисляем сумму длин подлежащих обработке наружных углов и делим её на длину наружного угла. Количество внутреннего угла вычисляется как сумма длин фронтонов и внутренних углов. делённая на длину внутреннего угла. .
Расчёт требуемого количества начального профиля .
Определяем периметр дома. от полученной цифры отнимаем сумму ширин дверей. результат делим на длину начального профиля. .
Расчёт количества софита . .
Вычисляем площадь нижней части кровли между её краем и стеной здания. К результату добавляем 5%. .
Расчёт количества J-профиля (околооконной планки) .
Вычисляем сумму периметров дверей и окон. В случае использования софита к полученному значению прибавляем длины боковых окончаний софита. Полученную цифру делим на длину применяемого элемента (J-профиль. околооконная планка). .
Расчёт количества крепежных элементов . .
Монтаж сайдинга потребует не менее 1600 штук гвоздей или саморезов из расчёта не каждые 100 м2 панелей. .
Необходимые инструменты. приспособления. крепёжные элементы
Монтаж сайдинга выполняется с использованием молотка. уровня. рулетки. ножовки с мелким зубом. ножниц по металлу. угольника. перфоратора. циркулярной пилы и пуансона (шила).
В процессе также потребуются оцинкованные гвозди (длиной от 40 мм. с диаметром шляпки 8 мм и диаметром ножки 3 мм) и оцинкованные саморезы (длиной от 25 мм. с диаметром шляпки 8 мм и диаметром ножки 3 мм).

Подготовка к монтажу сайдинговой системы .
Обшивка дома сайдингом начинается с подготовки стен и установки обрешётки. .
Облицовка сайдингом начинается с герметизации всех отверстий в фасаде. щелей в окнах. дверях. а также наружных элементов инженерных коммуникаций. .
Сайдинговая система монтируется на обрешётку. изготовленную из оцинкованного профиля или деревянных брусков. Для деревянной обрешётки рекомендуется использовать древесину хвойных пород. влажность которой не превышает 15-20%. Оптимальным считается сечение брусков 40х50 мм. Предварительно рейки следует обработать антисептическим составом. .
Отделка сайдингом горизонтального типа предполагает вертикальную установку элементов обрешётки. Рейки располагают в 30-40 сантиметрах друг от друга на всех поверхностях строения. подлежащих облицовке. Ими также ограничивают верх и низ части стен. на которой будет выполнен монтаж сайдинга. устанавливают на всех внешних и внутренних углах. вокруг окон и дверей. Места. где в дальнейшем будут устанавливаться внешние и внутренние угловые элементы. необходимо защитить гидроизоляционным материалом. охватив с каждого края не менее 25 см. .
На этом этапе отделка дома сайдингом может быть совмещена с утеплением стен. Для этого пространство между брусками нужно заполнить негорючим термоизоляционным материалом. Важно. чтобы утеплитель не был толще брусков. это необходимо для образования вентилируемого зазора. После размещения утеплителя его необходимо закрыть водонепроницаемой плёнкой.

Монтаж сайдинга и вспомогательных элементов


Общие положения
Известно. что любой элемент сайдинговой обшивки под воздействием высоких или низких температур обладает способностью менять свои линейные параметры. Так. для сайдиноговой панели длиной 3 м 66 см диапазон линейных изменений может составить 9.5 мм. По этой причине отделка дома сайдингом должна выполняться таким образом. чтобы при изменении температур ничто не препятствовало свободному движению панелей. .
Необходимо принимать во внимание температурный режим. при котором осуществляется монтаж сайдинга. В тех случаях. когда отделка дома сайдингом производится в теплый сезон. т.е. при высоких температурах. то между торцами и планками следует оставлять зазоры до 5-6 мм. В сезон низких температур зазор должен быть увеличен до 9-10 мм. Важно помнить. что установка сайдинга при температуре ниже -5 °С недопустима. Не следует также заниматься раскроем панелей сайдинга. долгое время находившихся в холоде – при резке они могут треснуть. Во избежание этого. материал необходимо выдержать 10 часов в помещении с температурой не ниже +15 °С. .Для резки элементов сайдинга необходимо использовать ножовку с мелкими зубьями. ножницы по металлу или нож. Начинать раскрой нужно со стороны перфорации. .
При монтаже горизонтальных элементов и аксессуаров крепёжные элементы следует располагать только в центре перфорационного отверстия. В случае. когда установка сайдинга может быть выполнена только в край перфорации. длину отверстия необходимо увеличить на 5-6 мм. .
Для того чтобы обшивка дома сайдингом была выполнена качественно. при монтаже вертикально расположенных аксессуаров необходимо соблюдение следующих правил:
• . .  .самый верхний элемент крепежа должен находиться в верхней части перфорационного отверстия. а все остальные – в центре крепежных отверстий.
• . .  .любой крепежный элемент располагается под углом 90° по отношению к панели.
• . .  .между шляпкой крепежа и элементом сайдинга должен оставаться зазор 2 мм и более. .
• . .  .расстояние между крепежными элементами на панелях должно составлять максимум 40 см. а на аксессуарах 25 см.
Монтаж винилового сайдинга не допускает герметизации стыков сайдинговых панелей. а также мест их соединения с аксессуарами.
Если обшивка дома сайдингом предполагает установку поверх панелей любых наружных конструкций (ставни. электропроводка и пр.). то для крепёжных элементов необходимо просверливать отверстия на 5 мм больше. чем диаметр крепежных элементов.

Монтаж софитов

Облицовка сайдингом или софитом нижнего края кровли начинается с разметки. которую наносят на стену параллельно нижнему краю фронтона. В процессе необходимо пользоваться уровнем. Вдоль меток к краю карниза крепится планка J-профиля. Далее нужно определить расстояние между профилем и углом крыши. Отняв от этого числа 6 мм припуска на расширение-сжатие. получаем необходимую длину софита. отрезаем его и вставляем в планку J-профиля. Закреплять каждую из панелей следует по центру перфорационного отверстия.

Хранение и транспортировка сайдинга

Упакованный сайдинг при хранении должен быть защищён от воздействия солнечного излучения. Упаковки с панелями следует размещать на ровной поверхности. но не на асфальте или бетоне. Отопительные приборы должны находится на расстоянии не менее 1 м от упаковок. Не допускается хранение сайдинга штабелями более 10 рядов. Запрещается укрывать сайдинг брезентом или плёночными материалами. препятствующими свободной циркуляции воздуха. Температура в хранилище не должна превышать +55 °С.
Во время транспортировки упакованный сайдинг должен располагаться на ровной поверхности. не деформируясь. Каждую пачку необходимо надежно закрепить по всей длине. Если в летний период время транспортировки сайдинга превышает 30 минут. нужно использовать для перевозки автомобиль с вентилируемым кузовом. температура в нем должна быть не более +60 °С. .

Обслуживание сайдинга

После того. как монтаж винилового сайдинга завершён. облицовка не потребует дополнительных вложений – сайдинг долговечен и неприхотлив. Отделка дома сайдингом очень практична с точки зрения ухода за его поверхностью – достаточно раз в году помыть его водой из обычного садового шланга. При сильном загрязнении облицовка сайдингом может быть вымыта с использованием простого неабразивного моющего средства. .
Выполнив монтаж винилового сайдинга с учётом всех правил и рекомендаций. вы надолго обеспечите своему дому аккуратный презентабельный вид.

Дата: Четверг, 09 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные