Как использовать геотекстиль

Геотекстильное полотно – одна из самых популярных разновидностей геосинтетических материалов для строительства и благоустройства.


 

Вот уже второе десятилетие различные типы геотекстиля успешно используются в России для создания автомагистралей. железнодорожного полотна. . аэродромных одежд. укрепления земляных сооружений различного назначения. ландшафтного дизайна и создания защитной оболочки трубопроводов.

.

Геотекстиль – это рулонный материал. представляющий собой высокопрочное полотно из полипропиленовых или полиэфирных волокон. Стандартная форма выпуска геополотна – рулоны шириной от 1 до 6 метров и длиной от 50 до 200 метров. Срок эксплуатации геополотна составляет до 50 лет. При выборе материала специалисты рекомендуют обратить внимание на геотекстиль ярко-белого цвета – подобная окраска продукта гарантирует. что для его производства использовалось качественное полимерное сырье. Иной оттенок геополотна может указывать на наличие в составе материала органических добавок или использование более дешевого вторичного сырья.

.

Благодаря своему небольшому весу и легкости при монтаже геотекстиль получил широкое использование при создании самых разных строительных объектов – от автомагистралей федерального значения до шедевров ландшафтного дизайна. Основным преимуществом при использовании геотекстиля является возможность в несколько раз увеличить срок межремонтной эксплуатации создаваемого объекта и снизить затраты на его сезонный ремонт.

.

Сферы применения геотекстиля

.

  • Строительство автомагистралей. парковок. аэропортов. железных дорог.

  • Создание дренажных систем.

  • Обустройство защитных оболочек трубопроводов и коммуникаций.

  • Ландшафтный дизайн.

  • Укрепление фундаментов.

  • Армирование земляных сооружений (насыпи. откосы. подпорные стены).

  • Берегоукрепление естественных и искусственных водоемов.

  • Создание полигонов для промышленных и бытовых отходов.

.

Основные функции геотекстиля

.

Разделительная прослойка

.

Слой тонкого геополотна эффективно предотвращает проседание сыпучих материалов – главную причину деформации дорожного покрытия. В толще щебня. являющегося непременным компонентом дорожных одежд. обязательно имеются мини-провалы. представляющие собой воздушные пустоты. Под воздействием механических нагрузок и пучения грунта частицы щебня перемещаются и смешиваются с почвой. из-за чего вся конструкция дорожных одежд проседает. Использование геотекстиля эффективно предотвращает перемешивание слоев дорожного покрытия и таким образом значительно увеличивает срок его службы.

.

Дренаж и фильтрация

.

Геотекстиль отличается высокой водопроницаемостью и позволяет быстро дренировать излишки влаги при интенсивных осадках и переувлажнении почвы. В условиях укладки геотекстиля на грунт с меньшей водопроницаемостью геополотно работает в качестве защитного слоя и отводит излишки влаги. не позволяя воде размывать почву.

.

Благодаря своей способности пропускать влагу и задерживать частицы грунта. геополотно является самой популярной водопроницаемой оболочкой для дренажных труб. Использование фильтра из геотекстиля не позволяет дренажной системе заиливаться и продлевает срок ее службы в несколько раз.

.

Армирование

.

Геотекстиль в комбинации с геосетками или другой сотовидной геосинтетикой обеспечивает создание упругой армирующей “подушки” в основе дорожных одежд или фундамента постройки. Благодаря своим уникальным свойствам. геополотно способствует повышению несущей способности. равномерному распределению нагрузок и снижению износа всей конструкции.

.

Защита от повреждений

.

Прочность геополотна позволяет использовать его в качестве эффективного защитного слоя. предохраняющего от любых механических повреждений погруженные в грунт конструкции – геомембраны. фундаменты. элементы гидротехнических сооружений. оболочки трубопроводов и коммуникации.

.

Классификация геотекстиля

.

Геополотно отличают по плотности (может колебаться от 60 до 1000 г/м2 в зависимости от целевого назначения) и способу изготовления. По последнему параметру геотекстиль подразделяется на:

.

  • нетканый (иглопробивный или термоскрепленный).

  • тканый.

.

Нетканый геотекстиль

.

Методика изготовления подразумевает скрепление полимерных нитей с помощью механического или термического воздействия. Сырьем для производства нетканого полотна служат полипропилен (РР). полиэфир (PES) и полиамид (PA) с добавлением стекловолокна. Благодаря своей дешевизне. нетканое геополотно является самым популярным и распространенным геоматериалом.

.

Специфические особенности нетканого геотекстиля – высокая износоустойчивость и большая растяжимость (удлинение при разрыве до 75%). Благодаря своей пластичности. нетканые материалы широко используются для создания противофильтрационных мембран. разделительных слоев и защитных оболочек трубопроводов и гидротехнических сооружений.

.

Основные области применения нетканого геотекстиля

.

  • Создание разделительного слоя дорожных и аэродромных одежд. железнодорожного полотна.

  • Укладка дренажного слоя-подложки под геомембранами. геоматами. габионными конструкциями при берегоукреплении и армировании откосов и насыпей.

  • Создание обратного фильтра для промышленных и бытовых дренажных систем.

.

Тканый геотекстиль (геоткань)

.

Изготовляется путем переплетения нескольких волокон. Сырьем для производства геоткани может служить полиэфир (PES) или полипропилен (PP). Отличается более высокой стоимостью. чем нетканые продукты.

.

Отличительные особенности геоткани: высочайшая износостойкость. водопроницаемость. малая способность к деформациям. Благодаря особой технологии производства. тканый геотекстиль приобретает по-своему уникальные свойства – при огромной прочности на растяжение (до 200-300 кН на 1 метр материала) геоткань обладает удлинением на разрыв не более 15%.

.

За счет своих особенностей тканое геополотно широко используется для усиления несущей способности различных конструкций. Особенно рекомендовано использование тканого геотекстиля при работе на проблемных грунтах. склонных к морозному пучению и деформациям при переувлажнении.

.

Основные области применения тканого геотекстиля

.

  • Укрепление грунтовых оснований автомагистралей. железных дорог. аэропортов при работе со слабыми проблемными почвами.

  • Создание подпорных стен. насыпей. откосов и других земляных сооружений. к прочности которых предъявляются повышенные требования.

  • Армирование грунтовой основы фундаментов построек.

 

Дата: Четверг, 09 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные