Виды чернозема

Чернозем практически полностью состоит из гумуса, или как его называют проще – перегноя.  Перегной создается природным путем, вследствие перегнивания органических останков растительного и животного происхождения. В зависимости от места расположения состав чернозема может существенно отличаться. Так, различают типичный, слитой, бескарбонатный, выщелочный чернозем. Однако, как правило, любой его тип отличается высокой плодородностью. Черноземные грунты, в зависимости от толщины слоя гумуса, могут подразделяться на:

- средние и маломощные, в таких почвах слой перегноя пролегает на глубине от 20 см до 80 см;

- мощные, глубина расположения гумуса – от 80 до 120 см;

- сверхмощные, перегной располагается на глубине 120-150 см;

Классификация чернозема также осуществляется по количеству «чистого» перегноя в почве, в процентном соотношении. Таким образом, почвы могут быть «жирными» (9-10% гумуса), средние (5-9%), малогумусные (4%), слабые (менее 4 %).

Логично, что почвы с высоким содержанием перегноя наиболее подходят для любых видов растений. Даже небольшое количество такого чернозема, добавленного в истощенную почву, способно значительно обогатить её полезными для растений свойствами. Однако есть пару нюансов при правильном использовании чернозема. Во-первых, почву, обогащенную черноземом, не рекомендуется перекапывать лопатой, так как это повышает плотность и твердость грунта. Для таких целей лучше подойдут вилы.

Во-вторых желательно завести в почве вашего участка дождевых червей. Они наделяют почву незаменимым природным удобрением – биологическим гумусом, а также хорошо разрыхляют землю. Купить чернозем киев довольно просто, существует много различных компаний, торгующих им.

При завозе чернозема, если в планах стоит обогащение почвы всей территории участка, обязательно необохдимо провести предварительные расчеты. Это позволит Вам привезти точное количество чернозема, необходимое для вашего участка и тем самым сократит денежные затраты. Для расчета понадобится обычный тетрадный лист в клеточке. Одна клетка принимается за один квадратный метр вашего земельного участка. В таком масштабе отмечается весь участок, затем от него отнимается площадь, занятая домом и хозяйственными помещениями. Зоны, на которые необходимо поместить разный слой чернозема, можно обозначить разными цветами, соответственно. Таким образом, для планируемого газона достаточно слоя толщиной до 30 см, для огорода с овощами – до 40 см, для кустаринков предусматривается полметровый слой чернозема, а для деревьев – метровый. Площадь каждой зоны подсчитывается, а затем умножается на нужную толщину слоя. Полученный результат станет необходимым объёмом чернозема для вашего участка. Естественно, данный объем имеет погрешность, однако узнав его можно составить представление о приблизительных затратах на оздоровление грунта Вашего участка.

Дата: Воскресенье, 17 Июля 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные