Монтаж панелей на клей

Монтаж панелей на клей.

 Монтаж панелей рекомендуется производить при комнатной температуре. Стены и перекрытия должны быть сухими, окна и наружные двери - застеклены.

  • При необходимости крепления к панелям вешалки, крючков и осветительного оборудования и других элементов, необходимо учитывать, что сами панели могут выдержать достаточно небольшой вес. Поэтому все дополнительное оборудование крепится при помо-Щи длинных шурупов либо к обрешетке, либо непосредственно к основе стены. Особенности установки наборных декоративных отделочных панелей из натурального дерева и на основе заменителей дерева (ДВП, ДСП, МДФ).

 Способы установки

Классические способы установки: Панели соединяются видимой вставной раскладкой (шпунтом), это соединение типа «паз-паз».

Различные варианты установки панелей можно комбинировать, что дает большие декоративные возможности при отделке помещений. Многие виды декоративных отделочных панелей можно монтировать и на потолок. Монтаж производится таким же образом, как и на стены (на обрешетку). В такой «потолок» можно легко вмонтировать различные галогенные светильники (как правило, используются точечные светильники) или лампы накаливания, которые дают более рассеянный свет.

Шпунтовое соединение «гребень в паз» (еще его называют «паз-шпунт»), когда панель имеет с одной стороны выбранный шпунт, а с другой гребень, который заменяет вставную раскладку.

Другие возможные варианты установки:

  • панели соединяются скрытой вставной раскладкой;
  • панели устанавливаются с применением декоративных промежуточных реек;
  • комбинирование панелей разной ширины;
  • комбинированная установка с вертикальным, горизонтальным и наклонным расположением панелей.


Отделочные панели, покрытые обоями или текстилем перед установкой следует выдержать в помещении около 24 часов. Декоративные отделочные панели на основе ДСП, покрытые текстилем или обоями могут устанавливаться на каменную основу, которая должна быть сухой и чистой и не иметь на поверхности отделяющихся материалов (при наличии больших неровностей поверхность следует выровнять, либо использовать обрешетку), на деревянную основу, с которой должно быть удалено старое покрытие. Обычно панели покрытые текстилем, приклеиваются. Если же поверхность стены не ровная, то используется обрешетка.

Панели толщиной 4 мм могут быть установлены только на прочную, сухую стену: ни на открытую обрешетку, ни на стены ниже уровня земли. Однако, панели толщиной 6,4 мм могут быть установлены на стены ниже уровня земли и прямо на стойки.

Панели должны быть размещены в том помещении, где они будут установлены за 48 часов до установки для акклиматизации. Панели могут стоять на длинном краю с зазором с лицевой и обратной сторон, открытых для воздуха. Это позволяет комнатному воздуху свободно циркулировать между панелями для надлежащей акклиматизации. Перед установкой панелей нанесите на стены, стойки или обрешетку на места стыковки панелей, полоски краски, подходящей по цвету к желобкам на панелях, чтобы не было видно стены между краями панелей.

Панели толщиной 4 мм и 6,4 мм могут быть установлены прямо на существующую штукатурку или гипсокартонные плиты. Панели такого типа можно прибивать гвоздями или приклеивать с помощью качественного панельного клея. Нельзя использовать клей на водной основе или цемент. Установка возможна как на твердую штукатурку и гипсокартонные плиты, так и на стойки (обрешетку). Подгонку панелей нужно начинать с одного угла комнаты, оставляя 6,4 мм сверху и снизу каждой панели. Сначала устанавливается первая панель и соединяется со стеной (обязательно нужно убедиться, что она установлена вертикально и оба ее конца попали на стойку). Панель можно обрезать, чтобы внешний край попал на центр стойки для того, чтобы прибить панель гвоздями. Если стена шершавая, используется карандашный циркуль для разметки по внутреннему краю. Затем, для того, чтобы панель подходила по контуру, ее отрезают по линии разметки.

Для закрепления панелей используются гвозди, подходящие по цвету к панелям, круглые и достаточно длинные, для того, чтобы проникнуть внутрь подложки по крайней мере на 2 см. Расстояние между гвоздями должно быть 15 см вдоль краев панелей и 30 см на промежуточных стойках.

панели 

Дата: Четверг, 09 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные