Как выбрать линолеум

Те. кто желает получить достаточно привлекательное внешне и неприхотливое в эксплуатации напольное покрытие. выбирают линолеум . Ведущие концерны выпускают так называемые натуральные линолеумы. по цене превосходящие искусственные в несколько раз. Кроме дороговизны, у натурального линолеума есть еще один недостаток: с ним сложно работать, он очень ломкий, на сгибах может трескаться.


Если говорить о положительных моментах. наиболее важные компоненты состава линолеума - натуральные масла льна. Именно эти компоненты являются наиболее активными веществами. препятствующими размножению болезнетворных бактерий. снижению уровня холестерина в крови. уменьшения риска раковых заболеваний. и т.д.


Натуральный линолеум практически не горюч, на нем не заметны следы от непогашенных окурков. Это делает его весьма привлекательным для использования в барах, кафе и дискотеках.

Такое покрытие является антистатичным, поэтому его можно применять в помещениях со специальными требованиями. в которых установлено спецоборудование. Например: ленолеум для спортивных залов, тут подойдет спортивный линолеум.


Кроме того. существуют особые разновидности линолеума - токопроводящие и акустические.


Натуральный линолеум устойчив к жирам и растворителям. но теряет прочность при длительном воздействии щелочи. При правильном уходе и эксплуатации. срок службы такого покрытия достигает 25-30 лет. С прошествием времени он практически не теряет своих эстетических свойств.

. .

ПВХ покрытия

.

В настоящее время ПВХ покрытия представлены на рынке очень широко. Благодаря высокой прочности. сопротивлению истиранию. не подверженности гниению. малой теплопроводности. гигиеничности и большому разнообразию рисунков. эти виды покрытий могут применяться как в жилых помещениях. так и в офисах. аэропортах и даже цехах.


Ограничений в использовании ПВХ покрытий немного. но необходимо помнить. что они чувствительны к высоким температурам и неустойчивы к ацетону и другим сильным растворителям. Поэтому их не следует стелить возле отопительных систем. где температура воздуха может превышать 40-50 0С.


А для удаления поверхностных загрязнений нельзя использовать вещества. которые растворяют поливинилхлорид.


На улице применять ПВХ покрытия нельзя. поскольку они подвержены воздействию неблагоприятных погодных условий - жары. холода. атмосферных осадков.


Нежелательно также использовать покрытия на тканевой основе в помещениях с повышенной влажностью (ванные. туалеты). а так же на основаниях. не изолированных от почвенной влаги (в подвалах. гаражах и т.д.).


Классификация ПВХ покрытий


В зависимости от наличия основы ПВХ покрытия бывают безосновные и на основе.

Безосновные ПВХ покрытия представляет собой довольно тонкое. от 1.5 до 2.0 мм полотно.


Применение данного материала требует готовить основание под него с особой тщательностью. На неровном полу он быстро начинает рваться и протираться. Такой линолеум недорог. но срок службы у него небольшой - примерно 5 лет в кухне обычной квартиры.


В качестве основы для ПВХ покрытий применяют как ткани из натуральных и искусственных волокон (например. джут). нетканые материалы. а также вспененные материалы (чаще всего ПВХ). Такой материал. как правило. мягкий и упругий.


Покрытие на вспененной ПВХ основе не боится воды и практически не подвержено усадке (деформации при нагреве). Вспененный ПВХ является также прекрасным тепло- и звукоизолятором.


По области применения специалисты подразделяют ПВХ покрытия на несколько групп: бытовые. полукоммерческие. коммерческие и специальные.


Бытовые – это покрытия для жилых помещений (с малыми эксплуатационными нагрузками). К ним предъявляются не высокие требования по эксплуатационным характеристикам. но в тоже в то же время они являются группой с самыми разнообразными рисунками. Такие покрытия широко распространены в России. Они обладают достойным качеством. а цена такого линолеума. как правило. невелика.


Коммерческие – предназначены для общественных помещений с высокими эксплуатационными нагрузками. Их характеризуют высокие прочностные показатели и соответственно долгий срок службы. В своей основной массе коммерческие ПВХ покрытия не имеют рисунков. имитирующих традиционные виды напольных покрытий (паркет. плитку и т.д.). что характерно для бытовых разновидностей. но из них можно создавать различные рисунки с помощью аппликаций.


Полукоммерческие – это промежуточная группа ПВХ покрытий. которые рекомендуется применять в помещениях со средней проходимостью. Это широчайший диапазон применения – жилые помещения. а также в общественные объекты.


Специальные ПВХ покрытия предназначены для помещений с особыми требованиями (например. по электробезопасности. защите от скольжения. огнестойкости.

звукоизоляции и т.д.).


Нетрудно догадаться. что цена покрытий. в основном прямо пропорциональна их износостойкости. долговечности. Бытовые покрытия самые дешевые. за ними идут полукоммерческие. а далее коммерческие. Самыми дорогими обычно являются специальные ПВХ покрытия.


Также пвх покрытия делятся на гомогенные и гетерогенные. Различие этих видов заключается в однородности. Гомогенные имеют однородную структуру. гетерогенные же – нет. Если покрытие предназначается для помещений не только с высокой интенсивностью эксплуатации. но с большим риском механических повреждений. здесь гомогенное покрытие будет более целесообразно. Такое покрытие к тому же обладает повышенной эластичностью. которая позволяет загибать его края по периметру помещения. делая пол непроницаемым для бактерий и влаги. Если же требуются дополнительная тепло- и звукоизоляция. то необходимо использовать гетерогенное покрытие или гомогенное со вспененной подложкой (акустическое).


Следует также иметь в виду. что гетерогенное покрытие обладает также и амортизационными свойствами.


Прессованная гетерогенная ПВХ плитка


Необходимо отдельно остановиться на напольном ПВХ покрытии – прессованной виниловой плитке. которую часто также называют LVT. Область ее применения – это. прежде всего. престижные общественные помещения с различной интенсивностью эксплуатации. к которым предъявляются повышенные требования по дизайну.


Широко используют плитку и в жилье для прихожих. холлов. кухонь. ванных комнат.

Неоспоримым преимуществом такой плитки является возможность замены (при истирании . нанесении физических повреждений). Вам не придется полностью перестилать линолеум или закрывать пятно ковриком.


К тому же огромный выбор дизайнерских предложений позволяет комбинировать плитку по своему вкусу. При выборе материала необходимо обращать внимание на данные о весе покрытия (г/м2). а. следовательно. и о его плотности. Данные о ширине рулона (или размеры плиток) важны для решения вопросов связанных с более экономичной раскладкой покрытия и решения дизайнерских задач.

В заключении следует добавить. что даже самый стильный дорогой линолеум можно испортить неправильной укладкой. В этом вопросе лучше довериться профессионалам. но если вы решили пойти вопреки здравой логике. то делать это надо как минимум вдвоем.


Дата: Четверг, 09 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные