Обозначение и свойства кабелей, проводов и шнуров

Электричество, как явление, вызванное взаимодействием движущихся электрических зарядов, было открыто более 300 лет назад. За прошедшее время человечество нашло множество способов и сфер применения электроэнергии. Это один из самых распространенных, самых востребованных видов энергии, без которого не обходится практически не один производственный процесс. Единственный ее недостаток, связан с удаленностью источника получения (выработки) от места потребления.

Способы транспортировки электроэнергии

Для получения электрического тока используются электромеханические генераторы, преобразующие в электричество:

• силы природы – воды, воздуха, солнца;
• энергию, заложенную в ископаемом топливе – газ, нефть;
• энергию, возникающую при ядерных реакциях.

Использование электроэнергии на производстве, в быту трудно переоценить. Но в связи с этим перед человечеством встал вопрос о необходимости передачи электричества на значительные расстояния. Эта задача также была успешно решена. Всю планету опутали линии электропередач, транспортирующие электрический ток от источника его получения до конечного потребителя. Со временем был разработан закрытый способ передачи энергии – укладка токопроводящих линий под землю, в специально вырытые траншеи.

Оба метода имеют свои преимущества, но у них есть и общий «враг» – негативное влияние окружающей среды. При воздушном способе передачи на кабель воздействуют различные атмосферные явления: дождь, ветер, солнечные лучи. При подземном прокладывании на него действует влага, грызуны, корни деревьев. Линии, проложенные внутри помещений, могут подвергаться механическому повреждению, действию огня и так далее.

Но инженеры нашли эффективный способ решения и этой проблемы – бронированный кабель.

Конструкция бронированного кабеля

Производители предлагают широкий ассортимент продукции. Вся она отличается между собой, имеет как положительные, так и отрицательные, негативные стороны, характеристики. Но в то же время они имеют общую конструкцию. Каждая разновидность бронированного кабеля состоит из нескольких обязательных элементов.

• Токопроводящие жилы
Они изготавливаются из меди, алюминия или даже стали и могут состоять из нескольких скрученных вместе тонких проволок прямоугольного, круглого, сегментального, плоского, секторального сечения. Другая разновидность жил имеет единую, монолитную структуру. Для производства специализированной кабельной продукции жилы могут изготавливаться из сверхпроводников, золота, серебра. Кабель может содержать различное количество жил, в зависимости от назначения, параметров проходящего по нему тока.

• Изоляция токопроводящих жил
Каждая такая скрутка имеет оболочку, предохраняющую ее от взаимодействия с другими жилами, от действия внешней среды. Для изготовления такого покрытия может использоваться специальная резина, полиэтилен, поливинилхлорид, другие синтетические материалы. Для упрощения, ускорения монтажных работ каждая оплетка имеет особую окраску. Весь набор жил одного кабеля помещается в защитную поясную изоляцию.

• Внутренние заполнители
Для придания прочности, жесткости всей конструкции кабеля внутреннее пространство заполняется различными материалами. Это могут быть разнообразные виды полимеров, пропитанная бумага, резина, кабельная пряжа, масло. Главное условие при выборе наполнителя – наличие у него диэлектрических свойств.

• Экранирующий слой
Он имеется не у всех моделей кабеля, а только у тех, которые предназначаются для эксплуатации в присутствии сильных электромагнитных полей. Назначение экрана состоит в уменьшении воздействия внешнего излучения на кабель, и проходящий по нему тока. В некоторых случаях он имеет обратное действие – защищает работающее оборудование от электрического поля, создаваемого самим кабелем. Экранирующий слой изготавливается из металлов, фольгированных материалов и так далее.

• Броня
Для защиты токопроводящей жилы от механического воздействия во время монтажа, эксплуатации поверх экрана накладывается бронирующий слой. Для его изготовления используются стальные оцинкованные переплетенная проволока или ленты. Кабель с броней сплетенной из проволоки дешевле, чем с ленточной, но и надежность его ниже. Поэтому при выборе кабельной продукции нужно, исходить не только из экономических соображений, но и обязательно учитывать условия ее использования.***

 кабель

Дата: Среда, 08 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные