Физика и техника (часть 1)

1. Три коротких выступления (по 4—5 минут) на тему: «Тепловое расширение»:
а. Выпрямление каменной стены.
б. Холодная посадка.
в. Автоматика и тепловое расширение.
По ходу выступления докладчики демонстрируют некоторые опыты на тепловое расширение.
1- й опыт. Повыситьуровеньжидкости в трубке, не доливая жидкости.
Стеклянную трубку длиной в 350—400 мм надо пропустить сквозь пробку, закрывающую колбу так, чтобы нижний коней трубки на 3—4 мм не доходил до дна колбы. Затем, вынув пробку, наливают подкрашенной воды на 0,25—0,3 объема колбы, опускают трубку в воду и втягивают в себя воздух. По трубке поднимается вода. Необходимо, чтобы ее уровень был несколько выше пробки. Не впуская воздух в трубку, закрывают колбу пробкой. При помощи резинового кольца отмечают начальный уровень воды в трубке. При нагревании колбы (даже рукой) столбик жидкости начинает быстро расти.
Вопрос. Почему в трубке увеличивается высота столба жидкости?
Ответ. При нагревании воздуха, находящегося в замкнутом пространстве над жидкостью, давление увеличивается, и поэтому столбик жидкости в трубке начинает расти.
2- й опыт. Тепловой двигатель из кипятильника Франклина.
Если взять в левую руку горячий утюг, а правую поместить под ним на некотором расстоянии, то правая рука будет ощущать тепло.
Каким же способом теплота от утюга передается руке? О теплопроводности в данном случае не может быть и речи (воздух плохой проводник тепла). Не приходится говорить и о конвекции, при которой струи нагретого воздуха поднимаются вверх.
Тепло передается руке в результате лучеиспускания.
Наблюдать передачу тепла лучеиспусканием можно на следующем приборе.
Шарики покрывают черной матовой краской для лучшего поглощения тепла. Можно краской покрыть только ту часть шариков, которая обращена к плитке, а остальную не красить, чтобы наблюдатель мог видеть постепенное перемещение жидкости в шарах прибора. Середину трубки зажимают между двумя деревянными пластинками, имеющими с внутренней стороны углубления, соответствующие форме трубки. 

Дата: Четверг, 14 Июля 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные