Монтаж заземления для дома

Монтаж заземления для дома.

 Мы хотим рассказать в этой статье о том, как правильно оборудовать заземление в частном доме. В ней мы подробно остановимся на материалах, монтаже и устройстве заземления. Вы узнаете о том, что собой представляет модульно штыревое заземление, о материалах, которые нужны для его установки и о способе контроля над смонтированным заземлением.

  

Электричество и меры безопасности при его использовании


При использовании электричества существует вероятность возникновения опасных ситуаций. Чтобы этого избежать существуют разные средства. Самым главным и надежным средством является устройство, которое носит название – защитное отключение электричества. Еще одним из защитных устройств, которое помогает избежать опасных ситуаций – это создание контура заземления и подключения к нему всего электрооборудования, которое есть в доме. Для электроснабжения частного дома создается точка.  Она указывается в разрешающих технических условиях и станавливается электропоставляющей организацией. К каждой точки подключения (к аспределительному щиту) подходят четыре проводника, три – это фазы (L1,L2, L3), а проводник  четвертый, создан специально на подстанции, – заземляющий (N). Его еще называют «землей», хотя правильное название звучит как – «нейтраль». На нем нет напряжения, и он служит парой для фазного провода. Следует учесть, что количество проводов и жил в кабеле зависит от технических характеристик, которые владелец дома указал при подключении. Заявленное напряжение может быть двух видов – 220В или 380В. 

  • При  заявке в 220В к дому подводятся два кабели или две жилы. 
  • Если нужно 380В, то тогда подается четыре жилы в кабеле или четыре провода. 

Чтобы подключить освещение достаточно только одной фазы и одной нейтрали. По новым правилам (ПУЭ) к каждому электроприбору, который рассчитан на 220В, должны подходить три провода (кабель, шнур):

  •  фазный провод под напряжением (L);
  •  нулевой провод (N);
  •  защитный нулевой провод (РЕ) его другое название – «защитное зануление».
  • В независимости от системы проводки, которая проходит в доме (она может быть трехпроводная и пятипроводная) начиная от распределительного щитка, по дому прокладываются всего три группы проводов:

    •    осветительная – два провода – фаза и нулевой (L и  N),  1,5 мм.кв  - сечение.
    •    розеточная – три провода (L,  N, РЕ) сечение проводов не меньше 2,5 мм.кв.


    Электрооборудование (силовое) – три кабеля  (L,  N, РЕ), сечение рассчитывается относительно мощности оборудования. Но не следует забывать, что защитный (РЕ) и нулевой (N) проводники не могут быть больше фазного проводника, сечение их должно быть меньше или хотя бы равно проводу L. Но при всем этом «нейтраль» и защитный проводник не могут быть подключены в щитке под одним контактным зажимом.  При правильном проектировании, силовой щиток выглядит следующим образом: в нем имеет два фазных провода, одна «земля» и шина заземления (РЕ).  К шине подключается контур заземления.

  • В общей схеме «нейтраль» и фаза -  силовые проводники, а это значит, что нельзя использовать нулевой провод вместо защитного провода РЕ. Это вызвано тем, что иногда на «нейтрали» возникает «напряжение смещения». Это явление возникает и в исправной системе. Иногда оно может быть в 50В, что автоматически превращает его из защитного провода  в опасный!

  • заземление

Дата: Среда, 08 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные