Выбираем материалы для постройки сруба: брус деревянный и доска обрезная

Как же замечательно жить за пределами города, где не слышно шума дорог и нет суеты, где природа поёт свою мелодичную песнь гармонии. А чтобы ещё лучше прочувствовать всю эту красоту, лучше жить в строении из полностью экологически-чистых материалов – деревянном срубе. Но прежде его нужно возвести, а задача это довольно непростая. Залог качественно построенного сруба – хорошие бревна, бруски и доска. Сегодня хотим уделить внимание последним двум.

Выбирать деревянный брус для постройки сруба лучше всего на специализированной базе пиломатериалов. Там у Вас будет возможность осмотреть все перед покупкой и самостоятельно выбрать самые лучшие бруски. При выборе бруса деревянного нужно ориентироваться на следующие его критерии:

  1. Сухость древесины. Это, пожалуй, наиболее важный параметр любых пиломатериалов, в том числе и бруса. Его влажность не должна превышать 20%.
  2. Отсутствие признаков плесени.
  3. Отсутствие всевозможных искривлений как с одной стороны, так и со всех сразу.

Что же касается необходимого объема бруса, который нужно будет закупить для строительства сруба, то при его расчете нужно руководствоваться, прежде всего, размерами самих брусков. Чтобы после строительства не осталось лишнего материала, который потом будет попросту некуда деть, в процессе подсчетов обязательно следует учитывать все двери и окна.

Для отделки жилых помещений сруба не обойтись без доски обрезной. Её также нужно будет правильно выбрать и закупить в необходимом количестве. Однако, сделать это можно уже после того, как куплен весь необходимый объем деревянного бруса.

Обрезная доска – материал, который наиболее оптимально выбирать из сосны. В отличии от лиственницы, сосна обыкновенная намного легче и более проста в обработке. А это значит, что на внутренние работы потребуется гораздо меньше времени, что будет являться значительным плюсом.

Выбирая доску обрезную обязательно обратите внимание не только на её сухость, но и на сорт древесины. Наиболее лучшей считается доска первого сорта, а наиболее низкокачественной – четвертого. Существует несколько стандартных типоразмеров обрезной доски, но в случае, если Вам нужно что-то нестандартное – придется изготавливать на заказ, а это займет чуть больше времени.

Самое главное – помнить, что не следует жестко экономить на пиломатериалах, так как от их качества будет зависеть долговечность и внешний вид Вашего нового сруба.

Дата: Пятница, 20 Июля 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные