Как придать новый вид деревянному полу

В наше время, наверное, никого не удивишь выбором различных материалов, инструментов, всякого рода приспособлений, предназначенных помочь в работе по дому, например, во время проведения ремонта. Главное - правильно подойти к проблеме, и она решится наверняка. Так и в данном виде работ – что сделать, если напольное покрытие перестало радовать глаз?

Как придать новый вид деревянному полу

Шлифование
Это первое, что приходит на ум при варианте пола, изготовленного из досок, выложенного из паркета. Для восстановления былой красоты покрытия придется воспользоваться шлифовальной машинкой https://www.ryobi-online.ru/catalog/elektroinstrument/akkumulyatornyj-instrument/shlifovalnye-instrumenty/ (угловой или передвижной напольной). Для работы с данным инструментом необходимо запастись: 1 - терпением, 2 - различной зернистости насадками, 3 - силами, так как работа эта нудная и трудоемкая. При шлифовании напольной шлифовальной машинкой не получится выполнить всю работу без остатка. Для этого потребуется дополнительно и ручная шлифовальная машинка. Ее помощь потребуется для труднодоступных мест (углов, вдоль стен).

Абразивные материалы
Для обработки твердых пород древесины используйте насадку или ленту с крупной зернистостью, для более мягких пород – средней зернистости, и для окончательного шлифования – самой мелкой зернистости. По мере работ старайтесь не усердствовать в нажатии на шлифовальную машинку, так как в мягких породах древесины могут возникнуть полосы, что очень некрасиво смотрится, да и лишняя работа ни к чему.

Окраска пола
После обработки покрытия необходимо пропылесосить все щели, а если это не помогает, то вручную извлечь застрявшие куски древесины. После этого промыть пол и дать хорошенько ему высохнуть, чтобы на нем не было никаких следов влаги. Затем можно приняться за покраску. Тут придется поразмыслить – чем окрасить пол: либо лаком, либо однокомпонентными красками, которые практически не обладают запахом и не вредны для здоровья.

Некоторые моменты, которые просто необходимо соблюсти в процессе работы.

При работе с шлифовальной машиной просчитайте заранее количество проходов, которое необходимо (лишние проходы могут навредить работе и испортить результат). Проводить работу со шлифовальной машинкой необходимо вдоль досок, чтобы не откалывать кромки.

Машинку держите двумя руками – держать одной небезопасно.

Наносить краску необходимо вдоль доски без заезда на доску соседнюю, в противном случае появятся портящие внешний вид потеки.

Покрывать лаком надо двигаясь вдоль доски и не наносить слишком толстый слой, лучше покрыть в 2 слоя, этого будет вполне достаточно.

В помещении, где проводятся работы необходимо постоянное проветривание.

Дата: Среда, 07 Марта 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные