Мозаика в интерьере: виды, стоимость и достоинства материала

Мозаика – идеальный вариант для тех, кто отдает предпочтение оригинальному оформлению кухни или ванной. Главное достоинство отделки – креативность. Она позволяет воплотить в жизнь самые неожиданные дизайнерские решения, и всегда становится центральной частью интерьера.

Для изготовления мозаики применяют стекло, камень, металл, керамику и смальт. Каждый из материалов обеспечивает отделке свои особенности и в плане качественных параметров, и в ценовом отношении. Наибольшее распространение получила мозаика из камня и стекла, вот тут она представлена в обширном ассортименте.

Стеклянную разновидность получают в результате переплавки кварцевого песка при температуре от 1400°С-1600°С и последующего его отжига в печи. За счет этого готовая продукция получает абсолютную неуязвимость перед химическим, термическим и ультрафиолетовым воздействием. Стеклянную мозаику можно применять для отделки любых поверхностей. Большую роль в популяризации материала сыграл высокий коэффициент сопротивления скольжению. Даже на наклонной, увлажненной мозаичной плоскости человек сможет удержаться и не упасть.

Единственным недостатком мозаики из стекла считается ее высокая стоимость. Но минимизировать затраты можно, сделав выбор в пользу отделки с повторяющимся узором. Разновидность со сложным узором обойдется на 15-20 % дороже. Доверять укладку материала можно только профессионала, поскольку процесс имеет свою специфику.

Вторую позицию в рейтинге популярности занимает экологичная мозаика из натурального камня. Для ее изготовления используют мрамор, гранит, известняк, травертин или сланец. Обязательным этапом производства является полировка камня, что обеспечивает готовой отделке респектабельный внешний вид и долговечность.

«Фишкой» мозаики из камня являются натуральные, теплые оттенки, которые безупречно передают энергетику природы. Отделка станет незаменимым элементом дорогого, классического интерьера кухни или ванной.

Если есть цель создать роскошный интерьер, стоит обратить внимание на металлическую мозаику. Ее цветовая гамма ограничивается стальными или золотистыми оттенками, но отделка отлично сочетается с любыми разновидностями керамической, фарфоровой плитки.

Обычно металлическая мозаика оснащается гибкой подложкой, что позволяет применять ее для облицовки сложных, нестандартных поверхностей. Статья подготовлена по материалам vkplitka.ru.

Дата: Среда, 07 Марта 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные