На какой срок действительна поверка счетчиков воды?

Если требуется поверка водомера, то значит, что наступил момент для того, чтобы подтвердить или опровергнуть достоверность получаемых с использованием этих сред измерения данных. При этом, в зависимости от причины такого испытания, поверки могут быть как плановые по истечении межповерочного периода и внеплановые, которые проводятся в случае появления сомнений в точности показаний приборов учета. Также следует знать, что поверке подлежат как индивидуальные приборы учета, установленные в квартире, так и общедомовые, обеспечивающие учет расхода воды в многоквартирных домах или административных зданиях.

Когда нужно проводить поверку водяных счетчиков

К любому изделию, относящемуся к средствам измерения, всегда в комплектации прилагается специальный документ – техпаспорт, в котором кроме правил эксплуатации прибора дополнительно указывается следующая информация, представляющую особую важность:

  • дата первичной поверки устройства;
  • межповерочный период счетчика;
  • срок эксплуатации прибора.

Знание даты первичной поверки, проводимой в заводских условиях, представляет важность из-за того, что именного от нее и рассчитывается межповерочный срок, а не от момента установки прибора или ввода его в эксплуатацию. При этом сам межповерочный период водомеров может быть разным: он зависит как от конкретной модели устройства, так и от его назначения. В среднем счетчики холодной воды нужно поверять каждые 6 лет, а горячей – раз в 4 года. Важно также знать, что по истечении предельного срока эксплуатации водомера поверки не проводятся и это средство измерения подлежит замене, даже если оно находится по мнению пользователя в нормальном рабочем состоянии.

Таким образом поверка счетчиков воды в Краснодаре, как и в любом другом населенном пункте России, проводится, если:

  • истек межповерочный срок;
  • появились сомнения в достоверности показаний прибора учета;
  • на корпусе средства измерения имеются механические повреждения или следы несанкционированного вмешательства в конструкцию устройства;
  • повреждены пломбы.

Важно обратить внимание, что плановыми поверками считаются те, которые выполняются после истечения межповерочного интервала, все остальные случаи являются внеплановыми и проводятся по мере их обнаружения как самим собственником прибора, так и контролирующими органами, официальными представителями ресурсоснабжающих организаций или управляющих компаний.

Почему важно вовремя поверять водомер

В соответствии с нормами Закона РФ №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» ответственность за своевременное прохождение поверки ложится именно на собственниках средств измерений. Поэтому если проигнорировать такое требование, оплата за воду будет начисляться по нормативу, а в некоторых случаях и с повышающим коэффициентом. Именно такая норма прописана в Постановлении Правительства РФ № 232 от 27.02.2017 года. Но справедливости ради нужно отметить, что переход на начисления по нормативу происходит не сразу, автоматически. У владельца прибора учета есть три месяца и все это время он может производить оплату за потребленный ресурс по средним показаниям счетчика воды за последние полгода.***

Источник: https://gcur.ru

Дата: Пятница, 02 Февраля 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные