Выбор дизельного топлива

Выбор дизельного топлива

Дизельным топливом называется нефтепродукт в жидком виде, используемый как горючее для разных видов техники, а так же в различных промышленных и производственных сферах.

Среди преимуществ ДТ можно отметить его относительно невысокую стоимость, экономичность в использовании и достаточно высокий КПД. Но необходимо знать, что все достоинства данного топлива проявляются только при гарантии качественного продукта.

Цетановое число (ЦЧ)

Этот параметр характеризует способность ДТ к воспламенению в ДВС. Числовое значение здесь отображает V повышения давления в моторе, t его запуска, а так же величину токсичности отработки газов. Оптимальное ЦЧ колеблется в диапазоне 40-55. Это говорит о качестве ДТ и соответствии его необходимым нормам.

При пониженном значении могут наблюдаться проблемы с работой двигателя: понижается мощность, увеличивается расход топлива и возникает дымность. Выбирая ДТ так же нужно помнить, что при увеличении от рекомендовано допустимых единиц повышается расход топлива приблизительно на 0,5%.

При выборе дизтоплива необходимо ориентироваться на определённые стандарты. Норма ЦЧ для различных видов двигателей следующая:

• дизельные и турбодизельные — 45-48 ед.;

• типа TDI, CDI, HDI с Common Rail или насосными форсунками — не меньше 51;

• для современных ДВС нормы Евро-5, — 55.

Климатические и сезонные особенности ДТ

Выбор летнего или зимнего дизтоплива будет обусловлен соответствием температуры при эксплуатации. По данной классификации ДТ может быть трёх видов:

летнее — может применяться при t воздуха не ниже -5 C°;

зимнее — предназначено для использования при t до -20 C°;

арктическое — может эксплуатироваться при t до -50 C°.

При снижении пограничного значения температуры топливо будет кристаллизоваться и застывать, что может негативно сказаться на работе мотора и других систем.

Дизтопливо для генераторов и производства

Дизтопливо для различных видов генераторов и оборудования (промышленного) немаловажен состав нефтепродукта называемый фракционным.

Главные компоненты здесь – углеводороды полицикла ароматические (ПАУ – максимальный уровень – 11%) и соединения серы.

Уровень серных соединений должен быть нормированным:

  • для моторов TDI, CDI, HDI — не более 10 ррм;
  • для турбированных двигателей — до 50 ррм;
  • для систем атмосферных — не более 350 ррм.

Сера в количестве, не соответствующем нормам, может наносить вред экологии и используемому оборудованию. Дизтопливо с превышающим содержанием соединений серы способствует появлению коррозии на металлических узлах, а так же может способствовать появлению дефектов фильтров сажевых и других деталях.

Источник: «Конекс Ойл» - доставка дизельного топлива.

Дата: Четверг, 25 Января 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные