Техника безопасности при работе с отбойным молотком

                                  
Выбирайте проекты домов и коттеджей на ultra-s.ru. А работы по строительству и ремонту можете выполнить и вы.
 
Мощь данного инструмента не только может быть полезной, но при неправильном использовании стать вредной для человека. Такой агрегат легко может переломать кости или позвонки, поэтому пред эксплуатацией его следует внимательно прочитать технику безопасности. О ней мы и поговорим в нашей статье.

Отбойный молоток является инструментом ударного действия, который и предназначается для работы по горным породам, асфальту и другим материалам. Рабочая деталь в таких аппаратах является долотом или пикой. Она начинает серию механических воздействий, раскалывая нужную поверхность.

При работе с отбойным молотком наиболее важное – не  потерять контроль за аппаратом, это чревато угрозой для здоровья, а в некоторых случаях даже жизни человека. Для того, чтобы контролировать аппарат, следует воспользоваться дополнительной ручкой. 

Если Вы работаете недалеко от скрытого электропровода и существует серьезный риск на него наткнуться, то настоятельно рекомендуем держаться за специальные изолированные детали, чтобы Вас не поразило электрическим током. То же касается и работы недалеко от кабеля питания собственного инструмента.

Еще один риск – это угроза слуха человека. Ведь отбойный молоток представляет собой очень шумный агрегат. Для того, чтобы этого риска не возникало, настоятельно рекомендуем воспользоваться инструментом для защиты своих ушей.

Не забывайте об остальной амуниции. Кроме защитных наушников, работающий с отбойным молотком человек должен снарядиться каской, противопылевым респиратором, спецперчатками, защитными очками или маской. Стоит заметить, что солнцезащитные очки не могут исполнять роль такого оборудования.

Перед тем, как начать работу с данным аппаратом, следует удостовериться в том, что бита хорошо закреплена, а также проверить затяжку винтов. Последнее является очень важным, так как во время работы с этим инструментом плохо прикрученные винты из-за вибрации могут окончательно раскрутиться, что легко приведет к несчастному случаю. 
                                

Дата: Вторник, 05 Июля 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные