Особенности эпоксидной затирки

Для обработки швов, образующихся при укладке плитки или мозаики, может использоваться современная затирка на эпоксидной основе. Это достойная альтернатива традиционным цементным составам, ведь она не впитывает грязь, отличается стойкостью к воздействию плесени и бактерий, долго сохраняет цвет. Однако к процессам приготовления и нанесения эпоксидной затирки предъявляются определенные требования. Только соблюдая их, вы сможете быть уверены в получении идеального результата.

Тонкости приготовления состава

Отличительной особенностью данного типа затирок является то, что они поставляются покупателям в виде комплекта из двух компонентов. Это смесь эпоксидной смолы с мельчайшими частицами кремневого наполнителя и другими добавками (компонент А), а также отвердитель (компонент В). Вещества соединяются в указанной производителем пропорции и тщательно перемешиваются. После получения однородной по консистенции смеси можно приступать к работе. Однако важно помнить, что через 40 – 45 минут материал затвердеет, и действовать быстро.

Этапы обработки поверхностей

Затирку на эпоксидной основе можно использовать для обработки швов, образующихся при укладке керамической плитки или мозаики любого типа. Ее наносят на тщательно очищенные сухие поверхности плоским резиновым шпателем. Это не требует много времени и сил, поскольку материал является очень пластичным и простым в использовании.

Излишки затирки удаляются с помощью шпателя (если речь идет о мозаике) или специальной губки (когда обрабатываются швы между крупными плитками). Выполнять очитку поверхностей нужно сразу после нанесения смеси, поскольку она быстро затвердевает. Удалите верхний слой материала точными диагональными движениями, а потом избавьтесь от его остатков. Для этого необходимо обработать поверхности влажной волокнистой губкой. Причем следите, чтобы количество воды было небольшим.

Окончательную очистку допустимо выполнять поролоновыми губками, которые должны быть новыми и чистыми. Каждая сторона изделия может использоваться только один раз, после чего ее нужно тщательно промыть в проточной воде. Закончив работу, позвольте швам полностью высохнуть, прежде чем так или иначе воздействовать на поверхности. Ведь, несмотря на то, что эпоксидная затирка начинает схватываться через 40 минут после приготовления, для полного отвердения смеси потребуется около трех суток.

Дата: Вторник, 19 Декабря 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные