Материалы для строительства щебень

В других нет залежей, а купить щебень в Харькове с доставкой из отдаленных областей нерентабельно - сделать бетон для дорожек.

Производство бетонных и железобетонных работ в разных объемах осуществляется на частных строительных площадках и на тех, что ведут строительные компании. Правильное выполнение работ на каждом этапе — основа формирования прочной, надежной и долговечной монолитной конструкции. Технология бетонных работ предусматривает нюансы, которые следует учитывать при их выполнении.

Что такое работы с бетоном?

Работа с бетоном — технологическая последовательность подготовительных и основных операций, в результате которой формируются монолитные конструкции, используемые в целях строительства зданий.

Что входит в работы с бетоном?

Бетонные и железобетонные работы включают следующие виды подготовительных операций:

  • разработку проекта и плана проведения работ;
  • расчеты материалов и конструкций;
  • разметку площадки, планировку;
  • разработку грунта;
  • формирование котлована;
  • забутовку дна, трамбовку, первичную гидроизоляцию геотекстилем;
  • формирование усиливающей «подушки»;
  • разработку графика бетонных работ и пр.

Компоненты бетона выбранных фракций проверяются на отсутствие примесей, пыли. Весь объем песка и гравия промывается (при необходимости). Марка свежего цемента должна обеспечить марочную прочность бетона. Объем (масса) компонентов для приготовления раствора требуемой марки определяется по специальным таблицам. Изменением состава, соотношения фракций компонентов формируются бетоны с плотностью 300 – 4500 кг/м3, которые обеспечивают прочность 1,5 – 80 МПа.

Вода в нужном объеме добавляется в предварительно перемешанную смесь компонентов в последнюю очередь. После затворения состава в бетон воду добавлять нельзя. Раствор для больших близко размещенных площадок в нужном объеме производится заводами строительных компаний (по параметрам заказа обеспечиваются подбор, автоматическое дозирование и замешивание составляющих). При больших расстояниях доставки смесь готовится в передвижных бетоносмесителях (во время движения сухой состав перемешивается), композиция затворяется за 15 мин. до прибытия машины на объект.

Для приготовления небольших объемов смеси используются ручные инструменты или средства малой автоматизации (бетономешалка, перфоратор с насадкой). В зимних условиях для сокращения времени твердения применяются цементы высоких марок (от М300 и выше), которые быстро твердеют, и в смеси вводятся добавки, поднимающие морозостойкость всего объема. Время доставки смеси определяется лабораторией.

Вместе с тем предельное время перевозки от завода компании до площадки — от 45 минут ( 20 град.) до 1,5 часа ( 5 град.). Когда временной интервал превышает 90 мин, в смесь вводятся добавки, замедляющие твердение и схватывание, пластификаторы. Готовую бетонную смесь необходимо залить в опалубку в течение 1-го часа после приготовления.*** 

Дата: Суббота, 18 Ноября 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные