Panasonic SDR-S26 - покупка видеокамеры

Всем доброго времени суток. Сегодня я хочу рассказать о том, насколько неудачной была покупка первой моей видеокамеры. С тех пор прошло уже аж семь лет, но все же хочу высказаться.

Денег лишних у меня никогда не было, поэтому покупку видеокамеры долго оттягивал. Но в январе 2010 года я все же накопил деньги и решился пойти за ней в магазин. Но очень жаль, что я тогда не подозревал, что продукция Panasonic может разочаровать, да настолько. И поэтому особенно не смотрел тесты видео, снятых конкретными видеокамерами системы «Security-Shop». Я выбрал видеокамеру очень быстро, по совету продавца магазина, который обратил внимание на то, что мне нужен мощный зум.

Да, я действительно хотел приобрести видеокамеру с достаточно мощным зумом. Но если бы я тогда знал, что не нужно гнаться за самым мощным. Мне бы хватило 30-кратного зума вполне. Но продавец посоветовал видеокамеру с 70-кратным зумом. И я был в восторге от того, что такое вообще бывает.

Первое подозрение по поводу того, что что-то не то, у меня появилось дома в тот же вечер. Я тестировал видеокамеру в комнате, и при просмотре видео на компьютере меня удивило его низкое качество. Точнее, видео было слишком уж замыленным, хуже, чем снимал тогда мой дешевый фотоаппарат Samsung S860. В том и дело, что я не сомневался ранее, что любая видеокамера априори будет снимать лучше, чем данный фотоаппарат. Но как же ошибался.

Я какое-то время надеялся, что можно разобраться с настройками и улучшить качество видео. Однако, увы, это невозможно. Да, у камеры Panasonic SDR-S26 есть, конечно, различные настройки, влияющие на качество видео. Но даже использование самых правильных проблему не решает. Я уж изучил эти настройки идеально и могу сказать это с уверенностью. Видео сильно мыльные даже при съемке на улице при солнечной погоде. И еще различные заметные ореолы получаются, и вертикальные линии от источников света. Линии эти не такие, как у многих фотоаппаратов - они не фиолетовые, к счастью, а просто белые и не на все видео, но все равно очень существенные.

Но у видеокамеры действительно потрясающий зум. Именно оптический 70-кратный зум. Оптическая стабилизация позволяет снимать довольно стабильные видео даже при использовании всего зума. Но... какой же в этом смысл, если качество картинки жуткое? Качество картинки намного хуже, чем у дешевых телефонов и фотоаппаратов. Оно такое, что видео, снятые на Panasonic SDR-S26, просто стыдно публиковать даже на YouTube.

Видеокамера, конечно, мне была нужна в основном для YouTube. Потому что мой фотоаппарат не снимал полноценные видео. У него был лишь трехкратный зум, и при приближении снимаемых сцен портилась фокусировка, да и качество нормальным было лишь днем. Зачем нужна видеокамера даже для съемок для упомянутого видеохостинга, думаю, объяснять лишний раз не стоит.

Иными словами, видеокамера Panasonic SDR-S26 снимает видео очень плохого качества. И это ее главный недостаток. В остальном она неплохая. Но какой смысл остальных преимуществ, если она не может снять нормальное видео? Но если все же затронуть тему преимуществ, то она красивая, удобная, компактная, качественная, с удобными настройками, с эффективным оптическим стабилизатором, пишет качественный звук и имеет функцию подавления шума ветра, а также даже зум для аудио. Правда, по поводу удобства небольшую оговорку сделаю: в том месте, где к корпусу прилегает ладонь, поверхность корпуса абсолютно гладкая, без рельефа. Поэтому ладонь быстро запотевает. Сильно запотевает даже если погода прохладная. У моей второй видеокамеры - Sony HDR-CX405 - есть рельеф в том месте, и ладонь так не запотевает.

К счастью, производитель снял с производства всю эту линейку подобных видеокамер. После моей SDR-S26 он еще выпускал модели SDR-S50, SDR-S70 и некоторые другие. Но у них всех проблема жуткого качества видео оставалась. Я смотрел эти тесты и не понимал смысла таких видеокамер. Чисто техническая видеокамера для технической съемки каких-то удаленных событий.

Дата: Четверг, 09 Ноября 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные