Водоснабжение дома со скважины

                               
Если у Вас не работает центральный водопровод, то можно попробовать наладить снабжение водой из скважины, предварительно пробуренной на участке. В нашей статье мы расскажем, как сделать водоснабжение загородного дома.

Для того, чтобы пробурить скважину, можно заказать услуги специализированной компании. Но проблема в том, что эти фирмы после того, как пробурят скважину, не занимаются дальнейшими работами. А их там довольно много, так что о  благоустройстве скважины придется заботиться самостоятельно. Для этого выбираем специальный скважинный насос, а также специальный гидроаккумулятор, задачей которого является поддержание нужного напора в системе. Насосы бывают двух типов, разделяясь на роторные погружные и скважинные центробежные. Для таких работ применяют чаще всего первый тип, но при этом всегда следует выбирать агрегаты подходящей мощности. При покупке нужно учитывать несколько очень важных характеристик. Глубина скважины, высокая точка потребления, минимальный столб воды, максимальный расход – все это влияет на выбор аппарата. 

Сама скважина в большинстве случаях пробуривается недалеко от дома. Стандартная глубина может быть разных размеров от 25 до 50 метров. Иногда приходится пробурить более глубокие отверстия в земле, но в таком случае придется потратить лишние деньги, а также заручиться специальным разрешением. Если грунтовые воды лежат примерно в двух метрах от земли, то можно ограничиться колодцем, если глубже, то придется строить пристройку, которая будет обеспечивать работу скважины зимой и летом. 

Строиться она может как из кирпича, так и из шлакоблоков. Его нужно своевременно утеплить. Для этого нужно использовать полистирольные плиты, которые стоит разместить на полу и потолке. Толщина их должна составлять не меньше десяти сантиметров. Во время сильных морозов существует серьезный риск замерзания воды. В таком случае придется подающую трубу обкрутить специальным греющим кабелем. В любом случае, колодец или пристройку нужно соорудить так, чтобы можно было максимально удобно ухаживать за скважиной.
                                 

Дата: Четверг, 30 Июня 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные