Опорные столбы забора


Важной частью забора являются опорные столбы, осуществляющие несущую функцию, от прочности и точности установки опор зависит не только внешний вид, но и надежность всей ограды. Следует тщательно подготовить место будущей дислокации забора (смотрите здесь), очистить его от мусора и выровнять, а после монтажа ограждения устроить небольшие скаты по сторонам, чтобы не было углублений вокруг деревянных столбов, способных накапливать воду.

Разметку под опорные столбы проводят при помощи рулетки, в крайнем случае, веревки, по линии будущей ограды протягивают шнур, по которому расставляют опоры. Столбики можно установить двумя способами, по линии забора либо в глубине территории чуть позади самого ограждения, тогда опоры как бы подпирают ограду сзади. 

Срок службы всей ограды диктуется долговечностью деревянных опор, так как подземная зона столбов подвергается гниению. Скорость порчи элементов зависит от породы дерева и методов охраны его от неизбежных естественных процессов. Твердым древесным породам (дубу, кедру, ореху, кипарису) не грозит быстрое гниение, поэтому они протянут не менее 15 лет. Мягкую сосну, ель или березу можно выбрасывать уже после 3-5 лет службы, такие столбы непременно сгниют. Несколько продлит долголетие деревянных опор обработка нижних концов смолой, дегтем, битумом или обугливание их огнем. 

Если грунт достаточно плотный столб фиксируют землей предварительно извлеченной из углубления под опору, в более мягкой почве дополнительно используют множество мелких камушков. Необходимо под основание столбика также положить средний камень, который не даст свежему столбу провалиться и обеспечит дополнительную защиту торца от гнили. В мягком грунте столб дополнительно фиксируют поперечным бруском, вообще бетонируют его низ.

Для тонких кольев (сечением менее 10 см) используемых под опоры не стоит предварительно устраивать углубления в почве, их просто руками загоняют в почву острым краем за несколько приемов. Более эффективно использовать для заглубления кольев в грунт молот, предварительно оснастив их вершины пластиковыми колпачками. Колпачок не только не даст жерди расколоться при забивании, но и убережет ее в дальнейшем от чрезмерной влаги. Кроме того верх столба изолируют рубероидным, жестяным кружком.

Дополнительную прочность деревянной опоре обеспечит металлический прут сзади столба, особенно тонким кольям. Иногда опоры из дерева закрепляют в особом зажиме из металла, а его позже стягивают. Это позволяет в некоторой степени регулировать уровень столба, его наклон в том или ином направлении, добиваясь идеального расположения забора.

Дата: Четверг, 21 Сентября 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные