Выбирайте безопасные материалы!

Еще лет двадцать назад, приступая к стройке нового дома, мало кто задумывался об экологичности отделочных материалов и мебели. Прежде всего, в выборе ориентировались на привлекательный внешний вид, цену и доступность. Сегодня потребители стали более искушенными, поэтому все чаще обращают внимание на состав материалов.
К однозначно вредным отделочным материалам можно отнести древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты. В их состав входят связующие смолы, выделяющие формальдегид в процессе эксплуатации. Формальдегид – токсичное вещество, которое внесено в список сильнейших канцерогенов. В России зачастую производители ДСП и ДВП нарушают нормы ПДК, так что, покупая такой материал, можно буквально превратить свой дом в ядовитую камеру.

Часто экологически небезопасными оказываются не сами отделочные материалы, а клеи и лаки, которыми они соответственно склеиваются и покрываются. Так, само по себе дерево, использующееся для производства паркетной доски, абсолютно безвредный, экологически чистый материал. Но бывает так, что недобросовестные производители используют для склейки паркетной доски некачественный токсичный клей и покрывают доску вредным лаком. Токсичным может быть также обойный и плиточный клей. Самыми безвредными считаются клеи, лаки и краски на акриловой основе, они практически не имеют неприятного запаха, а в их составе отсутствуют токсичные вещества.
При выборе материалов стоит использовать свое обоняние и буквально «принюхиваться» к строительным материалам. Если материал издает резкий, неприятный запах, то от него лучше сразу отказаться. Не стоит доверять убеждениям продавца, что через несколько дней запах выветрится. Во-первых, некоторые запахи держатся годами, а во-вторых, и за две недели можно изрядно подпортить свое здоровье. Если вы все-таки купили что-то, выделяющее неприятный аромат, то как можно чаще проветривайте помещение. Следует обращать внимание и на состав материала, указанный на этикетке.

Дата: Четверг, 21 Сентября 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные