Конвекторы отопления: виды, преимущества и недостатки


Сравнительно недавно на рынке появились новые отопительные устройства - конвекторы. От привычных радиаторов они отличаются принципом передачи тепла от нагревательного устройства в помещение. В конвекторах теплопередача производится при помощи воздуха, постоянно циркулирующего через корпус аккумулирующего бака.

Конвекторы классифицируются по месту их размещения. Напольные конвекторы отопления - устройства напольного типа отличаются простотой установки - они всего лишь ставятся на пол в нужном месте. Монтаж настенных конвекторов также несложен - их вешают на стену, а для этого достаточно проделать несколько отверстий.

Зато для установки внутрипольных конвекторов необходимо заранее подготовить ниши в полу, что требует привлечения профессионалов. Монтаж внутрипольных устройств - сложная процедура, занимающая много времени.

Различаются конвекторы и по способу нагрева: существуют водяные, газовые и электрические устройства.

- Водяные конвекторы

В этих приборах роль теплоносителя играет вода. Они очень быстро нагреваются и обеспечивают надежное отопление помещения. Благодаря малому весу устройства, его можно установить на перегородку из гипсокартона. Среди недостатков водяных конвекторов стоит отметить неравномерность распределения воздушных потоков, вызывающую сквозняки, и непригодность для помещений с высокими потолками.

- Газовые конвекторы

Для работы таких конвекторов требуется природный или сжиженный газ. Они безопасны в использовании и просты в установке, но для их монтажа требуется привлечение профессионалов из газовой компании. Монтаж настенных конвекторов также несложен - их вешают на стену, а для этого достаточно проделать несколько отверстий.

- Электрические конвекторы

Подобные конвекторы оснащены нагревательным элементом, обеспечивающим обогрев помещения. Их стоимость невысока, а монтаж и использование достаточно просты. Однако данные приборы расходуют много электроэнергии и делают воздух очень сухим.

Дата: Среда, 13 Сентября 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные