Грамотный подход при выборе дисковой пилы.

Для выполнения продольного распила доски или бруса, могут использоваться различные приемы и инструменты. Однако профессионалы отдают свое предпочтение дисковым (циркулярным) пилам. Их преимущества очевидны: получаемый распил ровный и чистый, а сам инструмент удобный и маневренный. Характеристики дисковых пил сильно разнятся в зависимости от модели. Поэтому для удобства выбора производители подразделяют инструмент на бытовой и профессиональный.

Бытовые пилы рассчитаны на меньшую загруженность и щадящую интенсивность работы. Как правило, они оснащены циркулярным полотном небольшого размера. Это дает хорошую маневренность и требует меньше усилий в процессе работы. В большинстве случаев, для домашних мастеров данное обстоятельство является решающим фактором при выборе циркулярной пилы. Дома или на загородном участке, чаще всего распиливают относительно тонкие доски и вагонку, поэтому глубина распила не имеет критического значения. 

Другое дело профессиональные пилы. Здесь наоборот, наибольшее значение имеет глубина распила, мощность, производительность. Кроме того, важно, что бы в конструкцию циркулярки была включена возможность её закрепления на горизонтальной плоскости. Благодаря этому обычная дисковая пила сможет выполнять функции деревообрабатывающего станка. В комплектацию профессиональных дисковых пил могут входить и другие полезные опции. Например:

- плавный пуск двигателя https://dela-master.com/modul-avtomaticheskogo-plavnogo-puska-app.html, позволяющий циркулярке более ровно набирать обороты,
- маятниковый кожух – с его помощью пила начинает распил более деликатно и без рывков,
- электронный контроль оборотов под нагрузкой, предотвращающий перегрев мотора,
- датчики перегрузок и износа щеток двигателя,
- система быстрого торможения путем блокировки шпинделя,
- воздухоотвод с возможностью подключения пылесоса.

Помимо чисто механической части инструмента, огромную роль играет выбор непосредственного исполнителя работы – дискового полотна. В зависимости от твердости распиливаемого материала, диски могут быть выполнены как из обычной инструментальной стали, так и со специальными, твердотельными вставками. Например, для распила мягких пород дерева, фанеры, сайдинга – вполне достаточно и обычного стального полотна. Если же необходимо распилить ДСП, керамическую или тротуарную плитку – выбирают диски, усиленные победитом или другими тугоплавкими сплавами.

Число зубьев также имеет значение. Для резки грубых бревен, бруса или досок, выбирают дисковые полотна с небольшим (до 24) числом зубьев. Если же необходима чистовая резка, то имеет смысл подбирать полотно с 48-54 зубьями. Форма зуба также важна. Например, при обработки твердых пород дерева используют специальные полотна, в которых обычные зубья чередуются с трапециевидными.

Эксплуатация дисковой пилы, при наличии минимального опыта и навыков, даже у новичков не вызывает особых трудностей. Стоит лишь помнить о том, что пила, как и любой другой инструмент, нуждается в уходе. Периодическая чистка, проверка целостности изоляции проводов, замена или заточка полотна – вот залог долгой и качественной службы любой циркулярки.

Дата: Вторник, 05 Сентября 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные