Печи для гаража своими руками

Некоторые автовладельцы хотят иметь небольшую печь для гаража сделанную своими руками, не дорогую в обслуживании и не требующую много денежных средств, при постройке. Кроме того, печь для гаража должна занимать минимум пространства и притом быстро нагревать гараж. Желательно в качестве вытяжной трубы применить «сандвич» дымоход dymari.com.ua, это исключит появление сажи и образование конденсата. Розжиг производиться дедовским способом – сначала бумага, потом мелкие дрова, затем уже все, что горит!

Такие конструкции, например, как печь, отапливаемая дровами, уже ушли в прошлое и поэтому не будут рассматриваться. Также применять для обогрева гаража электричество и газ экономически невыгодно. Лучший вариант – компактная и мощная печка, так как потери тепла даже в хорошо утепленном гараже могут быть большими из-за открываемых ворот и обычно хорошей вентиляции.

Лучшим выбором печей для гаража будут такие печки, которые сжигают не только топливо, но за одно и мусор, и печи, использующие для своей работы жидкое топливе, как правило это «отработка».

Твердотопливные печи для гаража, сделанные своими руками

Немаловажное требование – малый размер, желательно, чтобы печь была переносной, плюс в том, что летом можно убрать в другое место для освобождения пространства. Особое внимание пожаробезопасности, тут все ясно и так. Печка должна быть «всеядной», можно использовать накопившийся мусор в гараже. Большой запас мощности такой печи очень важен, ведь отапливать гараж нужно будет в разных температурных условиях.

Буржуйка – печь для гаража

Довольно мобильное устройство, эта печь известна уже очень давно. Это сварная металлическая конструкция, состоящая из емкости, где сжигаются дрова, имеющая дверь и трубу для вытяжки. Основной вид топлива – дрова, можно в ней сжигать и подходящие отходы. Сделать «буржуйку» можно из бочки емкостью 100 – 200 литров. При необычайной простоте, имеет следующие недостатки: быстро выгорает металл – значит, срок службы недолог, плохо регулируется горение, может все топливо быстро «прогореть» или наоборот будет гореть плохо. Это решается регулированием тяги, если немного модернизировать вытяжную трубу. Главный недостаток – низкий КПД, много тепла «улетит в трубу». Несмотря ни на что, «буржуйка» еще достаточно популярна.

Печь для гаража на жидком топливе

Довольно популярен вариант «буржуйки» на отработанном масле. Эта печь проста и надежна, в отличии от промышленных котлов на жидком топливе не потребуется специальная горелка и капельница, не нужна специальная форсунка. Все просто – печь состоит из двух емкостей, объеденных трубой, в которой просверлено много мелких дырочек. Нижняя емкость имеет объем 10 – 15 литров, в нее заливается топливо – например, отработка. Эта емкость имеет двойное назначение – это и топливный бак, и котел с заливной горловиной. Крышкой от этой горловины можно регулировать горение. 1 – 2 литров отработки может хватить на 20 часов работы печи. Верхняя часть, это емкость, играющая роль топки и нагревательного элемента. Рабочая температура иногда достигает 900 градусов, поэтому материалом для нее может быть металл толщиной не менее 5 -6 мм, иначе быстро прогорит. Вытяжная труба может прогревается до 250 градусов, поэтому её основание также делается из толстого металла. Общая длина вытяжной трубы может быть 4-5 метров. Вся печь буржуйка на жидком топливе обязательно должна быть разборной из-за того, что в процессе эксплуатации образуется много сажи. Чистить придется часто. Мощность такой печки очень зависит от размеров труб горелок и диаметра вытяжной трубы.
Розжиг осуществляется следующим образом: в нижнюю емкость заливают 1 литр масла и в заливную горловину вставляют бумагу, свернутую трубочкой. Бумагу поджигают, огонь проникает в бак и там медленно разгорается. Через 10 минут бак нагревается, и процесс горения начинает распространяться вверх по трубам. Еще минут через 15-20 печь выходит на полную мощность и работает довольно продолжительное время.

Печь для гаража Булерьян

Довольно дорогая печь, но очень эффективная. В ней может гореть все, от деревянных дров до торфа. Одной порции топлива может хватить до 8 часов горения! Очень неплохой КПД, достигающий 80%, продолжительное горение топлива обеспечивает конструкция из двух камер сгорания с регулировочной заслонкой. Гараж прогревается хорошо, температура держится долго. Устанавливается Булерьян на жаропрочное основание на высоте 20 – 30 см от пола. 

Дата: Среда, 24 Мая 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные