Кино «Доспехи бога: Миссия Зодиак»

Приятно смотреть кино о не слишком толковых персонажах, противостоящих столь же несмышленым злоумышленникам, сидя дома в уютном кресле и зная, что в пределах своей квартиры вам ничего не грозит. Но так ли реальна эта безопасность?

Было бы странно в данной теме обойти стороной признанного короля саспенса Альфреда Хичкока. Мы и не станем, а предложим вспомнить классический детектив мэтра под названием «В случае убийства набирайте М». В этой картине Хичкок в очередной раз затрагивает вопрос «идеального преступления» – теперь злоумышленник находит для убийства покорного исполнителя, пока главный герой будет создавать себе алиби, его подручный должен пробраться в дом и убить хозяйку, когда та будет говорить по телефону. Филигранно владеющий мастерством рассказа Хичкок действие почти всей картины поместил даже не в доме, а в одной комнате, искусственно вызывая у зрителей приступы клаустрофобии, а удивительные по напряжению сцены нападения и борьбы даже сегодня заставляют сердце биться учащенно.

Страх проникновения в дом незнакомцев не обязательно должен быть связан с фильмами ужасов – об этом могут рассказывать и триллеры, и драмы, и даже, как в случае с «Заводным апельсином» Стэнли Кубрика, фантастическая антиутопия. Другое важное отличие «Апельсина» от большинства представленных ниже фильмов – демонстрация нападения с точки зрения злоумышленников, а не их жертв, зритель словно становится членом банды «корешей», которые творят «ультранасилие» в пейзажах и декорациях патриархальной сельской Англии. Культовую сцену нападения на особняк и изнасилования хозяйки дома даже сегодня невозможно смотреть без содрогания – жестокость, с которой молодые бандиты «куражатся», перекрывает ужас даже самых свирепых слэшеров.

Все эти фильмы вы можете посмотреть в онлайн на сайте http://kinogoy.net/.

О дебютной картине Уэса Крейвена сегодня вспоминают нечасто – во-первых, положа руку на сердце, последующие его работы были много лучше. А во-вторых, ремейк 2009 года отбил последнюю охоту пересматривать зашкаливающе жестокий оригинальный «Последний дом слева». Но в контексте сегодняшней подборки лента Крейвена подходит как нельзя лучше – герои фильма сами пускают к себе в дом убийц, прикинувшихся попавшими в аварию страховыми агентами. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что злодеи останавливаются в доме пары, дочь которой только что была ими изнасилована и убита – Крейвен всегда отлично умел максимально туго затянуть сюжетные узлы. Особая кровавость фильма (картина получила прокатный рейтинг X) объясняется просто – автор находился под впечатлением от преступлений Чарльза Мэнсона, вламывавшегося в дома с особой яростью.***

Дата: Среда, 10 Мая 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные