Оборудование для отопления

Производители предлагают разнообразные виды оборудования для отопления различных помещений. Современные системы отопления изготовлены по новейшим технологиям и отличаются максимальной теплоотдачей.

Теплоноситель для систем отопления

Теплоноситель для систем отопления должен аккумулировать тепло и эффективно участвовать в процессе теплообмена.

Чаще всего в качестве теплоносителя используется вода. Практически в 70% всех систем отопления применяют воду. Это объясняется ее дешевизной, а также оптимальными показателями теплоемкости. Самый большой недостаток воды в качестве теплоносителя – это ее способность замерзать при нулевой температуре.

На сегодняшний день в системах отопления, в основном, используется вода и ее химические растворы (пропиленгликоль, этиленгликоль). Добавление органических жидкостей понижает температуру замерзания теплоносителя.

Наиболее распространенный теплоноситель для систем отопления из незамерзающих жидкостей – это этиленгликоль, который составляет 25% от всех теплоносителей.

Недостатком химических теплоносителей являются их реактивность, пенистость и коррозийная активность. Во избежание вредного влияния таких теплоносителей на систему, к ним добавляют специальные присадки-ингибиторы, препятствующие разрушению конструкций.

Этиленгликолевые теплоносители имеют хорошие показатели теплопроводности, но токсичны для людей. Именно это свойство ограничивает их применение в частном домостроении.

Пропиленгликоль по своим характеристикам очень близок к этиленгликолю и при этом нетоксичен, однако его стоимость очень высока.

Отопление на твердом топливе

Можно купить котел в таганроге тут. Котлы на твердом топливе дают возможность создать полностью автономную и эффективную систему обогрева помещений, независящую от газопроводов и линий электропередачи. Отопление на твердом топливе позволяет использовать в качестве топлива древесину, уголь, кокс, торфяные брикеты. Большинство котлов способны работать на любом из твердых видов топлива, но есть модели, которые используют только древесину. Их преимуществом – более высокий КПД.

Недостатком большинства твердотопливных котлов является их неспособность функционировать в полностью автоматическом режиме.

Блок управления системой отопления

Качество функционирования отопительной системы напрямую зависит от блока управления системой. Он предназначен для поддержания заданной мощности в автоматическом режиме. Блок управления системой отопления оснащен датчиками, которые контролируют все показатели работы системы: температуру прямой и обратной магистрали, температуру воздуха и данные о перегреве воды.

Специальные регуляторы позволяют контролировать качество теплоподачи в зависимости от температуры окружающей среды. Несмотря на колебания температуры на улице, данные регуляторы поддерживают постоянную температуру в помещении.

Дата: Среда, 22 Марта 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные