Каркасный дом

Каркасные дома давно не новинка в сфере малоэтажного строительства. Они широко распространены в Северной Америке, Японии и Европе. Соотношение цена-качество заставляет людей и в нашей стране рассмотреть подобный вариант для жилья или для хозяйственных нужд. 
Строительство дома тут начинается с фундамента. Для легких каркасных конструкций на фундаменте можно сэкономить, если, конечно, не требуется подвал под домом. А так, каркасный дом выдержит и ленточный незаглубленный фундамент, и свайно-винтовой. Вес дома получается в разы меньше, чем кирпичного, он не оказывает столь сильного давления на грунт, поэтому подвижки грунта, пучение грунта не окажут на него влияния.
Дальше собирают каркас будущего дома. Каркас может быть деревянным и металлическим. Деревянный каркас - самый распространенный, изготавливается из клееного бруса или пиловочной доски, пропитанной раствором, препятствующим возгоранию. Увеличивается пожарная безопасность сооружения. 
Сборка каркаса не занимает много времени. Два человека легко справятся с этой задачей за неделю. Необходимо правильно собирать узлы дома. Они создают прочность конструкции. Заказав такой дом у компании-производителя, инструкция по сборке дома прилагается.
Положительная сторона каркасного домостроения еще и в том, что можно построить различные изощренные архитектурные сооружения, построить дом своей мечты, что, часто не возможно используя кирпич, бревна или разные бетонные блоки.
После того как каркас установлен, снаружи его зашивают цементно-стружечными плитами, ориентировано-стружечными плитами или фанерой. Далее сооружение необходимо снаружи закрыть гидроизоляцией. Изнутри между стоек каркаса прокладывается утеплитель. Это могут быть разные виды минеральной ваты, пенополистирол, пенополиуретан. Если дом будет использоваться круглый год, то укладывают в два слоя минеральную вату и слой пенополиуретана. Все это закрывают изнутри пароизоляцией и слоем фанеры или стружечных плит. 
Такой состав стен каркасного дома обладает очень низкой теплоемкостью, дает хорошую теплозащиту дома, не горюч, создает свой микроклимат внутри, удаляя излишнюю влагу.
Снаружи стены дома покрывают облицовочным материалом, типа сайдинг, блок-хаус или облицовочная плитка. Каркас дома создает жесткую прочную структуру, поэтому не стоит бояться оседания стен, трещин и порчи облицовочного материала. 
В нашей стране на каркасные дома дается гарантия 50-70 лет, Но если были использованы качественные материалы и соблюдены правила постройки дома, то сборный дом может посоревноваться и с кирпичным, и деревянным. 

Дата: Вторник, 28 Февраля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные