Немного о жидкой теплоизоляции и обогревателях

Сферолит – это специальный состав, который обладает гидро- и теплоизоляционными качествами. В его основе – специальный наполнитель из микрокерамики, который интегрируется в сополимерную смесь акрилов. Применяется в качестве наружного покрытия с антикоррозионным, противогрибковым, теплоизоляционным и защитным действием. Используется для фасадов зданий, стен, систем водоснабжения и канализации, цистерн и других посудин большого объема. Выдерживает перепады температур от –30 до +150 градусов, устойчив к солнечному излучению, агрессивным средам.

Качества Сферолита основаны на физических свойствах вакуума: он может удерживать постоянную температуру, не допуская охлажденные или нагретые частицы сквозь слой покрытия. В составе материала – огромное количество микроскопических вакуумных сфер, которые при нанесении на поверхность соединяются в устойчивую мембрану. Благодаря тому, что размер одной частицы не превышает 120 микрон, на 1 м2 поверхности площадь всех микрочастиц составляет 10-12 км2.

В строительстве жидкая теплоизоляция используется чаще всего для предотвращения потерь тепла. Сферолит позволит сократить расход тепла на 40%, при этом он не пропускает воду, а также делает стены «дышащими». Благодаря тому, что паропроницаемость сохраняется, это добавляет еще до 10% экономии. Кроме того, покрытие защищает от грибка, плесневых колоний, бактерий и других последствий неправильного микроклимата. Покрытие под воздействием воды может увеличиваться на ¼, при этом полностью сохраняя свои качества. Сферолит может даже переносить проливные дожди без ухудшения эксплуатационных характеристик. Высыхание обычно занимает меньше часа даже после сильного ливня.

Специалисты рекомендуют применять Сферолит в самых различных сценариях – для утепления пола, стен, фасадов, защиты чердака и кровли, в промышленности, транспортных и других объектах инфраструктуры с инфракрасными обогревателями.

Важной особенностью Сферолита служит свойство впитывать лишнюю влагу. Даже если вы нанесете его на влажную древесину, со временем она станет полностью сухой – покрытие вытянет лишнюю воду и испарит ее. Таким образом, Сферолит можно использовать как материал для защиты деревянных конструкций и сооружений от воздействия влаги, а также как экстренное средство, если влага набралась заранее, а теперь необходимо от нее избавиться. Кроме того, активное испарение поможет дополнительно сэкономить – на этот раз на охлаждении помещения летом.

Дополнительно энергосберегающие особенности материала объясняются его светоотражающими качествами. Из солнечного спектра отбивается и рассеивается при помощи Сферолита 85-90% излучения, а инфракрасного спектра – и того больше. Дополнительный энергосберегающий эффект дают эндотермические процессы, которые постоянно проходят внутри полостей материала – за счет увеличения площади вакуумных ячеек удается отразить до 25% тепла, попадающего на покрытие. Это работает в обе стороны, поэтому в домах, где используется Сферолит, в зимний период будет тепло, а в летний – прохладно.

Светоотражающие качества материала также позитивно влияют на долговечность покрытия. Он не теряет внешний вид, не покрывается трещинами и сколами, не выгорает даже при длительном нахождении на ярком свету. Проще говоря, до 15 лет думать о замене или обновлении покрытия не нужно. Можно применять изоляцию не только исходного – белого или сероватого – цвета, но и добавить любой пигмент или купить уже окрашенный материал. Это никак не влияет на качество покрытия и его светоотражающие свойства.

Очень важное преимущество материала – его цена. Она очень доступна, а значит, максимальное количество людей может себе позволить воспользоваться Сферолитом. Кроме того, его использование позволяет экономить расходники и инструменты. Наносится он любым валиком или кистью, причем процесс настолько прост, что на специальной команде мастеров можно также сэкономить.

Дата: Вторник, 07 Февраля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные