Откровенно о ламинированном паркете

Когда мы задумываемся о выборе материала для пола, задаём следующие вопросы. Как выглядит? Какой срок службы? Насколько экологичен? Сколько стоит? Просто за ним ухаживать? Ответим на эти вопросы по порядку.

Внешний вид.

Рынок строительных материалов предлагает нам множество вариантов напольного покрытия. Те, кто может себе это позволить, предпочитают паркет - а кто может уложить паркет своими рукам - вообще на коне. Варианты покрытий такие: набор небольших планок (штучный); щитки, которые собирают из деталей (наборный, мозаичный); паркетная доска karelia дуб или паркетный щит (сейчас большая редкость). Более демократичным вариантом (по цене) является ламинированное паркетное покрытие.

Паркет делают из различных пород деревьев. Ламинированный паркет производят из ДВП и покрывают ламинированной плёнкой толщиной 0.2мм.

Натуральный паркет делится на светлый и тёмный (в зависимости от цвета древесины). Есть такие породы дерева, которые меняют свою окраску, в зависимости от угла, под которым на него смотрят. Так же различают его по текстуре (стандарт, рустик – более дешёвые; тангенциальный, радиальный – дорогие) и прочности.

Выгодно отличается на этом фоне ламинированный паркет, чья цветовая гамма не ограничена ничем. Форма деталей – самая разнообразная (от классической доски до ромбов). По внешнему же виду он напоминает классический натуральный паркет.

Срок службы.

Здесь всё зависит от класса материала. У ламинированного паркета их 3 для жилых помещений (21-23) и 4 для объектов общественного назначения (31-34). Чем больше цифра, тем большую нагрузку может выдержать поверхность, тем большие испытания может выдержать верхний слой лака.

Самый дешёвый материал 21 класса подходит для спален. Там нет высокой активности, и хотя на ламинированный паркет этого класса даётся гарантия 5 лет, при правильном уходе он может прослужить гораздо дольше.

Что же касается натурального паркета, то срок его службы ограничен 10 годами. К тому же он требует очень сложного и регулярного ухода.

Экологичность и другие качества.

Ламинированный паркет изготавливают из экологически чистого материала. Он пожаробезопасен (не горит), а при пожаре не выделяет токсичных веществ.

Как натуральный, так и ламинированный паркет славятся своей высокой степенью шумоизоляции и низкой теплопроводностью. Это значит, что даже в холодном помещении любой паркет приятен на ощупь.

Натуральный паркет имеет ещё одну особенность, он – гигроскопичен и стремится впитать в себя влагу из воздуха. Поэтому влажность не должна превышать 10-12%, иначе древесина начнет сжиматься, расширяться и вести себя самым неожиданным образом.

Уход за покрытием.

Паркет циклюют, шлифуют, а потом покрывают лаком каждые 5 лет. Это дорогая и трудоёмкая процедура, выполнять её могут только специалисты. Лаковое покрытие боится прямых солнечных лучей, царапин и даже разлитое вино или кетчуп могут привести к серьёзным последствиям.

Ламинированный паркет не потребует таких затрат. Хотя в уходе за ним тоже есть нюансы. Он боится воды. Любую лужу надо ликвидировать немедленно. Предпочитает сухую уборку. Самый идеальный вариант – это уборка с помощью пылесоса с мягкой насадкой. Если применяете влажную уборку, то она должна быть «еле влажной», а потом покрытие всё равно желательно вытереть насухо.

Любой паркет требует некоторой самодисциплины от хозяев. Если вы привыкли «громко» двигать стулья, то теперь желательно это делать бесшумно, не задевая пол. Под все ножки желательно подкладывать мягкие подкладки. Если всё-таки какая-то доска серьёзно пострадала, её довольно легко заменить на другую, вынутую из-под шкафа или дивана.

 

Дата: Суббота, 04 Февраля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные