Доработка тормозов на ВАЗ 2101

В связи с большим сроком давности выпуска этого автомобиля, тормозную систему нужно проверить одной из первых. Довольно жёсткая, неотзывчивая педаль тормоза ВАЗ 2101 требует незамедлительного тюнинга. Вся модернизация заключается в установке вакуумного усилителя тормозов. В дальнейшем, его стали устанавливать уже на заводе. Обделённой осталась только "копейка".
Улучшаем тормоза
Для установки вакуумного усилителя тормозов на ВАЗ 2101 требуется подготовить все комплектующие. Можно воспользоваться готовыми, а можно заняться подгонкой составляющих от других моделей. Главная цель этой доработки, увеличение производительности тормозных свойств, а вместе с тем и безопасности управления. Требуется увеличить отклик педали тормоза, при этом минуя излишней жёсткости.
Установка тормозного усилителя
Нам потребуется вакуумный усилитель тормозов, педальный узел и воздушный штуцер для коллектора. На своём коллекторе "копеечки" штуцерное гнездо есть, но то что нам нужно нет. Поэтому придётся приобрести готовый или подобрать аналоговый. Затем снимаем коллектор впуска, предварительно слив тосол. Рекомендуется, в таком случае сразу снимать и выпускной (чтобы избежать порчи прокладок). Меняем прокладки на новые, закручиваем штуцер. И собираем всё в обратном порядке.
Устанавливая вут, не нужно отворачивать трубки от главного тормозного цилиндра и сцепления. Дальше занимаемся рулевой колонкой, нужно её отвернуть и снять. Теперь у нас появляется доступ к сцеплению и главному тормозному цилиндру,откручиваем их, но не отсоединяем. Для того, чтобы можно было их двигать. Педальный блок конечно придётся заменить на нужный. А вот рычажок газа придётся немножко укоротить,так как он не даст встать на своё место вакуумному усилителю. Теперь всё собираем в обратном порядке, хорошо протягивая все гайки. Набор гаечных ключей пригодится. Теперь у нас в системе появился усилитель тормозов, соединяем его с коллектором и прокачиваем. Если всё в порядке, педаль тормоза должна стать мягче, исчезает свободный ход. Важным является и то, что реакция автомобиля при нажатии на педаль тормоза увеличивается в разы.
Безусловно такой тюнинг тормозов увеличит срок службы самой системы, а также повысит надёжность в управлении автомобилем.

Дата: Суббота, 04 Февраля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные