Как спрятать провода и кабели

При уборке квартиры мы часто сталкиваемся с разрозненно торчащими электропроводами, которые своим видом портят внешний антураж комнат. Разберем несколько вариантов решения этой проблемы.
Многие электроприборы оснащаются довольно-таки длинными проводами. И разумеется их не крепят определенным образом, так как приходится переносить с места на место. Но оставлять их лежащими на полу довольно опасно, так как элементарно можно зацепиться ногой. Что может привести к обрыву изоляции и короткому замыканию. К тому же есть риск получить удар током.
Чтобы этого не случилось провода скручивают пластиковыми хомутами или изоляционной лентой и укладывают вдоль стен. Но при эксплуатации приборов хомуты придется развязывать и завязывать новые, а это вносит некие неудобства.
Более удобен другой вариант. Провода http://www.mecelectrica.ru/catalog/provod/ укладывают в специальные пластиковые футляры, которые крепятся над плинтусами. Их конструкция благодаря съемным крышкам позволяет укладывать и вынимать кабеля без особых усилий.
Также для аккуратной прокладки проводов используют специальные пластиковые трубы. Различаются они по диаметру и к стене крепятся скобами.
Фиксация проводов жгутами.
Для того чтобы собрать провода в жгут обычно используют пластиковые хомуты. Но такие хомуты рассчитаны на один раз. Потом чтобы вынуть необходимый провод хомут придется разрезать. Чтобы с этим не заморачиваться рекомендуется устанавливать быстросъемные хомутики. Они легко накладываются и быстро защелкиваются.
Если под рукой нет таких хомутов, то используйте обычную изоленту. Скрутив провода в жгут несколькими круговыми движениями сделайте бандаж из ленты. Бандажи делаются в 15-20 см друг от друга.
Еще один из вариантов - это использовать прозрачные пластиковые рукава. С их помощью можно довольно легко спрятать электропроводку. Для особых "гурманов" в продаже встречаются и металлические. Они надежно защищают провода от возможных повреждений.
Как правило пеналы для электропроводки прокладывают вдоль нижней части стен. Так они меньше всего будут заметны.
Хомутики - самоклейки.
Дополнить вышеописанное можно еще одним способом. Чтобы провода были аккуратно собраны в жгут их фиксируют самоклеящимися хомутами. Для этого необходимо провода вставить в хомут, зафиксировать боковыми лепестками, снять защитную пленку и прикрепить к очищенной поверхности. Если возникнет надобность вынуть необходимый провод, то достаточно отогнуть лепестки в стороны. Несмотря на свой вид такие хомутики способны выдерживать большую нагрузку.

Дата: Суббота, 04 Февраля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные