Как можно отделать межкомнатные арки

Арка – это вариант оформления межкомнатного проема, не подразумевающий наличия двери. Такие конструкции удобны тем, что позволяют сэкономить пространство. Также с их помощью можно подчеркнуть переход от интерьера одной комнаты к другому оформлению. Межкомнатные арки можно отделывать несколькими разными способами, в зависимости от желаемого результата.

Окрашивание

Сама процедура довольно простая, но подготовительные действия, а именно оштукатуривание поверхности, сможет провести не каждый человек. В качестве стартового слоя может выступать обычная или декоративная штукатурка, а также отделочный материал, в который заранее был добавлен краситель. Специалисты рекомендуют использовать гладкую штукатурку для жилых комнат, а в коридоре и кухне использовать фактурные или структурные материалы. Первым делом нужно будет выровнять контуры проема, а затем зачистить всю поверхность наждачной бумаги или шлифовальной машинки. После этого обработать его грунтовкой и покрасить, используя валики и малярные кисти.

Облицовка плиткой

В этом случае на подготовленную поверхность укладывают обычный кафель или изделия, имитирующие кирпичную кладку, натуральный камень и так далее. Работы также не отличаются особой сложностью, если арка была предварительно выровнена. Первый ряд плитки будет расположен выше плинтуса, под ним рекомендуют установить алюминиевый профиль, чтобы плитка не «потекла» по жидкому клею. Затем нужно разбавить клеевой раствор и нанести его на стену, после чего уложить первый ряд плитки. Сверившись со строительным уровнем, можно класть следующие ряды. По завершению работ следует затереть швы специальным материалом и не трогать стену 2-3 дня, чтобы раствор успел хорошо схватиться.

Декоративные панели

Это самый простой вариант оформления межкомнатной арки. Готовые изделия из МДФ, имитирующие лепнину, можно купить практически в любом строительном магазине. Для их установки потребуется только сделать предварительную разметку поверхности, а затем посадить панели на гвозди без шляпок или клей. Если арка не была предварительно выровнена, то изделия устанавливают на монтажную пену, остатки которой впоследствии подрезают.

Также можно оформить арку шторами, но для этого нужно будет подобрать или изготовить изогнутую гардину, чтобы она была не так заметна в проеме.

По материалам сайта http://otdelkagid.ru. Спасибо за сотрудничество!

Дата: Вторник, 10 Января 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные