Особенности радиальных вентиляторов ВР 80-75

Радиальные вентиляторы (ВР), которые также называют «центробежными», устанавливают в вентиляционных системах промышленных, общественных и жилых зданий. Надежность и эффективность ВР доказана десятилетиями, они обеспечивают интенсивный воздухообмен при минимальных потерях производительности. Поэтому они наиболее целесообразны для установки на крупных объектах — в разветвленных сетях воздуховодов.

Устройство радиального вентилятора

В основе прибора лежит ротор, состоящий из спиральных вращающихся лопастей. Воздух попадает туда через отверстие в роторе, а лопасти придают ему вращение. Под воздействием центробежной силы мощный воздушный поток вырывается наружу через спиральный кожух. При этом воздух всасывается в вентилятор по оси вращения мотора, а выбрасывается радиально.

В отличие от осевых вентиляторов, ВР создают поток с более сильным давлением, поскольку они передают массам воздуха дополнительную энергию при переходе к радиусу выхода.

Центробежные вентиляторы бывают трех видов, в зависимости от создаваемого ими давления. ВР низкого давления (до 2000 Па) способны развить скорость вращения до 50 м/с, их лопасти имеют большую рабочую поверхность. Приборы со средним давлением (до 3000 Па) — не более 80 м/с. ВР высокого давления дают свыше 3000-10000 Па, скорость движения лопастей достигает 200 м/с. В последнем случае работающий прибор обладает высоким уровнем шума.

Благодаря своей высокой производительности и низкому уровню шума, одной из самых популярных моделей является вентилятор радиальный вр 80 75. Он используется в различных отраслях промышленности, в деловых и торговых центрах, медицинских и образовательных учреждениях, на спортивных объектах, а также в крупных гостиничных и жилых комплексах по всей России — от Калининграда до Владивостока.

Характеристики вентиляторов ВР 80 75

Производительность данного прибора составляет от 1000 до 10000 кубических метров в час. Полное давление ВР 80-75: от 1000 до 1800 Па. Вентилятор изготавливается в соответствии с ТУ 4861-001-85589750 в нескольких вариантах исполнения:

  • общепромышленном;
  • коррозионностойком;
  • теплостойком;
  • взрывозащищенном;
  • для дымоудаления.

Полными аналогами ВР 80-75 являются ВЦ 4-75 и Ц 4-75. Конструкция их идентична, отличие их только в обозначении, оно появилось из-за изменения стандартов наименования изделия.

Дата: Четверг, 15 Декабря 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные