Особенности и выбор строительной опалубки

Любое строительство независимо от его масштабов и специфики всегда нуждается в опалубке. Под термином опалубка, как правило, подразумеваются элементы оборудования, необходимые для сооружения каркаса, внутрь которого заливается бетон,  соответственно строительному проекту.  Каркас опалубки придает форму и фиксирует бетонную массу до её полного высыхания.

Для различных технических задач применяются определенные разновидности опалубки, которые можно найти на сайте http://arendaopalubki.ru/.

Классификация видов опалубок

Опалубки в первую очередь можно разделить по виду материала, на:

  • Деревянные. Дерево широко используется в сооружении каркаса. Отличается простой и легстью установки. Преимуществами такого способа являются высокая прочность и экологичность материала, невысокая масса и легкость обработки. Недостатками опалубки из дерева являются повышенная восприимчивость к влажной среде и механическим воздействиям.
  • Металлические. Довольно распространены в последнее время, создаются из металлических каркасных элементов, с применением гальваники и оцинкования. Отличаются превосходным качеством и существенными преимуществами: многократностью использования, легкостью восстановления.
  • Пенополистирольные. Опалубка из этого материала является одноразовой, не демонтируется после заливки бетона. Оставаясь в бетоне, такая опалубка придает стенам повышенные звуко- и теплоизоляционные свойства. Хороший вариант для монолитного строительства.

Доступность и критерии выбора опалубки

Элементы строительной опалубки различных видов широкодоступны на современном строительном рынке. Также, в последнее время достаточно распространена аренда опалубки, что позволяет в значительной мере сэкономить средства.

Выбирая опалубку, следует обратить внимание на несколько основных особенностях, по которым можно сформировать следующие критерии:

  • Баланс между стоимостью и качеством. При повышенных критериях к экономности, стоит присмотреться к б/у металлическим опалубкам. Как правило, такие каркасные конструкции продаются по невысоким ценам. Однако не стоит забывать, что очень дешевая опалубка, может заметно ударить по качеству заливки – создать на бетоне неровности и расколы.
  • Степень износа – то есть прогнозируемое количество заливок.
  • Универсальность – совместимость с определенными строительными элементами для конкретного частного случая. Напрямую влияет на эффективность технологического процесса заливки.

Дата: Понедельник, 05 Декабря 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные