Выбираем материал для крыши

Краткое содержание:

В статье рассматриваются критерии выбора материала для кровли, виды кровельных материалов и их характеристика.


Просчитав и выбрав тип фундамента, материал для возведения стен вашего дома, необходимо также тщательно подойти и к выбору материала для крыши вашего дома. Этот выбор повлияет на стоимость всей конструкции кровли, ее надежность, экологичность и красоту. Дизайн стен и кровли определяет эстетические качества строения, и демонстрирует вкус хозяина дома.


Критерии выбора материала для кровли у нас

- Долговечность. Этот критерий не вызывает никаких сомнений. Чем дольше прослужит крыша вашего строения, тем меньше средств будет затрачено в будущем на её ремонт или замену;

- Вес материала. Выбирая материал для кровли, необходимо исходить из того, что нагрузка на 1 кв. метр кровли не должна превышать 250 кг;

- Огнеустойчивость и пожаробезопасность. Чем меньше риск возгорания кровли, тем выше безопасность всего строения;

- Экологичность. Исключить по возможности применение материалов, которые негативно влияют на состояние человека и его здоровье;

- Простота укладки. Этот критерий сократит сроки возведения крыши и снизит затраты на возведение всей конструкции;

- Эстетичность и привлекательность. Крыша вкупе со стенами дома должны радовать глаз хозяина и окружающих его людей. 


Характеристики и свойства кровельных материалов




Металлочерепица

Является наиболее ходовым и популярным строительным материалом и представляет собой металлические листы, отштампованные под черепицу методом «холодного проката». Сверху листы покрыты антикоррозионным покрытием, снизу – не обработаны антикорром, поэтому при укладке подразумевает наличие пароизоляционной прокладки. Малый вес и приемлемая цена делают этот материал доступным для строительства. Нагрузка на 1 кв.м составляет всего 4,5 кг. Для снижения шумов, под листы укладывают шумоподавляющую изоляцию.

Глиняная черепица

Черепицу производят из глины, обжигают в печи и покрываются ангобом. Затем её покрывают глазурью. Это более дорогой материал. Из-за большого веса, конструкцию возводят из толстостенных балок и прочной обрешетки, что приводит к удорожанию всей кровли. Она легко укладывается на обрешетку.


Мягкая кровля

Это разновидность битумных покрытий. Гибкая черепица применяется для сложной кровли. По весу она легче металлической кровли и принимает любую форму в процессе применения. Она укладывается на поверхность из фанеры или сплошного настила обрешетки. Имеет богатую цветовую палитру. Хорошо поглощает шумы и создает идеальный микроклимат в доме.

Ондулин

По своим характеристикам и стоимости не уступает битумным материалам. По структуре напоминает шифер, но прочнее, морозоустойчивее, экологичнее. Он выдерживает температуру до 115 градусов по Цельсию. Малый вес и простота укладки позволяет сделать перекрытие в максимально короткий срок. Важное значение придается обрешетке. Она должна быть белее жесткой. Жесткость обрешетки устраняет явление дребезжания или вибрации кровли. Он также имеет большую цветовую палитру.

Шифер

Шифер до сих пор не потерял своей популярности в качестве строительного материала из-за простоты укладки и дешевой цены. Правда, он эстетически менее привлекателен и более хрупок. В настоящее время его используют для строительства небольших домов, дач и сараев. При покупке шифера старайтесь выбирать проверенного поставщика, чтобы не попасть на брак. 

Битумный шифер 

Битумный шифер, как и шифер из асбестоцемента, имеет волнистую форму, только изготовлен из битумных материалов. Очень дешевый материал. Прост в укладке. Может укладываться прямо на поверхность старой крыши без предварительной подготовки основания.


Профлист

Представляет собой металлические листы «холодного проката», обработанные полимером. Профиль профлистов такой же, как и профиль шифера, только отличается его формой (трапецевидный, прямоуголный, синусоидный) и высотой волны.


Ассортимент кровельных материалов большой и разнообразный. Выбор за вами. Удачи всем!

Дата: Суббота, 26 Ноября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные