Радиаторы отопления: дизайнерские решения

 

Выбирайте и заказывайте чугунные ретро радиаторы на radiatorspb.ru. Очень низкие цены!

Почему современные радиаторы лучше старых батарей

Несмотря на надежность чугунных батарей отопления старого образца, у них имеется множество недостатков, которых практически лишены новые радиаторы отопления. Вот лишь три причины, по которым стоит заменить старое отопительное оборудование на новое.

  1. Современные модели имеют более компактные размеры и относительно небольшой вес.

  2. Инженерную сантехнику нового образца можно устанавливать в отопительные системы с автоматической регулировкой.

  3. Высокая тепловая эффективность: на обогрев одного квадратного метра жилплощади уходит гораздо меньше энергии и теплоносителя, чем в случае со старыми батареями. Этот момент критичен, если в доме используется индивидуальный отопительный котел.

Еще один аргумент в пользу современных радиаторов – эстетика. В то время как ребристые «гармошки» сорокалетней давности откровенно не вписываются в современные интерьеры, новые батареи с их оригинальным дизайном, напротив, способны стать самостоятельным интерьерным элементом.

Виды отопительных радиаторов

На рынке инженерии представлен широкий ассортимент батарей для систем централизованного и индивидуального обогрева. Если вы планируете купить радиатор отопления для дома или квартиры, производители готовы предложить следующие варианты.

  • Чугунные.

  • Стальные.

  • Алюминиевые.

  • Биметаллические.

Рассмотрим каждый вид подробнее.

Чугунные 

В отличие от советских образцов, отливаемых в стандартных литейных формах, современные чугунные радиаторы отличаются более богатым разнообразием типоразмеров и стилистических решений. Они долго нагреваются, но при этом долго остывают. Ассортимент представлен по большей части секционными моделями.

Недостатки – большой вес, необходимость периодически обновлять покрытие.

Стальные 

Панельные и трубчатые стальные радиаторы – недорогое решение, оптимальное для дома или коттеджа с автономным обогревом. Главные преимущества – простая конструкция, компактное исполнение, небольшой вес. В числе других плюсов – высокая теплоотдача и низкая тепловая инертность. Особого внимания заслуживают трубчатые модели, обладающие высоким КПД (но при этом и более солидной ценой).

Недостатки – недостаточная защита от коррозии и гидроударов в открытых системах. По этой причине не рекомендованы для установки в многоквартирных домах с централизованным отоплением.

Алюминиевые

Универсальные алюминиевые теплорадиаторы, представленные преимущественно секционными моделями, отличаются высокой теплоотдачей и возможностью эксплуатации в сетях с повышенным рабочим давлением. Это легкие в транспортировке и монтаже сантехприборы.

Недостатки – повышенная чувствительность к качеству теплоносителя (в частности, его кислотно-щелочному балансу и наличию примесей).

Биметаллические 

Модели с алюминиевой внешней оболочкой и металлическим сердечником. Биметаллические радиаторы отопления обладают высокой теплоотдачей, а также устойчивостью к коррозии и гидроударам. При этом они не капризны к химическому составу и качеству теплоносителя. Ассортимент представлен в основном секционными и монолитными конструкциями.

Недостатки – высокая стоимость.*** 

Дата: Четверг, 10 Ноября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные