Как сделать пол в квартире тёплым?

Порой центральная отопительная система не так эффективно греет, как хотелось бы. И для того чтобы почувствовать полноценное тепло в своей квартире, нужно прогреть пол. Именно эта часть помещения влияет на комфорт и наше здоровье. Ведь согласитесь, ходить по холодному покрытию не очень приятно, да и до простуды так недалеко. Сделать пол теплым можно с помощью специальных систем http://rdim.ua/. Сегодня такая практика используется достаточно широко и продолжает набирать свои обороты.

Какая польза от “тёплого пола”

В отличие от традиционных радиаторов, “теплый пол” имеет больше преимуществ:

  • теплый воздух распределяется в помещении оптимально за счет того, что нагревательный элемент монтируется в пол. То есть у пола он более теплый, а на уровне головы немного прохладнее, что позволяет домочадцам хорошо чувствовать себя;
  • человек воспринимает тепло лучше, поскольку оно передается в виде излучения;
  • экономия тепловой энергии практически вполовину.

Какие варианты систем существуют?

Теплые полы представлены в огромном разнообразии. Причем их устанавливают не только в квартирах, но и в частных домах, а также в общественных и промышленных зданиях. Но мы с вами поговорим именно о системах, которые зачастую устанавливают в квартирах.

Водяной пол. Такие системы отличаются тем, что между основанием и напольным покрытием находятся трубы, по которым циркулирует теплоноситель (зачастую вода). Водяной пол не имеет способности перегреваться. Именно поэтому его можно устанавливать практически под любым напольным покрытием.

Но у такой системы есть и недостатки. Это сложность установки и недостаточный прогрев.

Электрический кабельный пол. Название говорит само за себя: в качестве нагревательного элемента здесь являются специальные кабели с многослойной изоляцией. Суть действия пола сводиться к тому, что по кабелям проходит электрический ток, который нагревает их и таким образом тепло равномерно распространяется по всему напольному покрытию.

Такой пол идеально подходит под линолеум и кафельную плитку.

Инфракрасный пол. Такая система - новинка на рынке отопительных систем. Пол оборудован тонкой гибкой пленкой со специальным графитовым покрытием и электродами. Взаимодействуя с электрическим током, пол излучает инфракрасные волны, которые, по словам ученым, полезны для человеческого организма. Этот вид отопления имеет неоспоримые преимущества: он стоит значительно меньше, более экономичен и подходит для любого покрытия, будь то линолеум, ковролин или ламинат.

Установив у себя дома любой из этих видов теплых полов, Вы уже не будете ломать голову над тем, как согреться, когда в помещении холодно.

Дата: Среда, 02 Ноября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные