Без воды и без отопления – ни туда и ни сюда

По мере усложнения строительных технологий возрастают и требования к системам жизнеобеспечения жилых зданий в индивидуальном строительстве. Самыми первостепенными среди них являются водоснабжение и отопление. Нередко эти функции взаимосвязаны. Например, полотенцесушитель. Вода, циркулирующая по нему, поступает из скважины, нагревается в котле и затем обогревает ванную комнату.
На сегодняшний день существуют различные средства водообеспечения и отопления жилья. Наиболее удачными решениями в этой области являются те, которые сочетают в себе высокую функциональность оборудования и умеренное энергопотребление. Если в прохладную погоду весной или осенью обогреть помещение может и мульти сплит система, то при зимнем морозе уже не обойтись без специального отопительного оборудования. Пожалуй, самыми популярными источниками тепла в доме остаются газовые котлы, работающие на природном топливе.
Непосредственно для нагрева воды применяют газовые колонки и электрические водонагреватели. Несмотря на солидные энергозатраты, последние являются самыми экологичными. Посредством электричества можно эффективно отапливать как индивидуальный коттедж, так и городскую квартиру. Один и тот же вид энергии способен выполнять прямо противоположные функции: охлаждать воздух с помощью мульти сплит системы и нагревать его до оптимальной температуры. Этой цели служит и стационарное оборудование, например, напольные и внутрипольные конвекторы.
Большую популярность сегодня приобрели так называемые «теплые полы». Они устраиваются с помощью специального электрокабеля и очень эффективны в помещениях, имеющих керамическое напольное покрытие (ванные комнаты, санузлы, а также кухни).
В районах, где отсутствует природный газ, монтаж системы отопления предполагает использования дизельных или твердотопливных котлов. Недостатком этих агрегатов является их неэкологичность (особенно у дизельных), что приводит к загазованности и копоти в помещениях. Кстати, преодолеть такие явления могут системы кондиционирования. В небольших постройках для временного проживания (дачи, флигели) хорошо зарекомендовали себя мобильные кондиционеры. Таким образом, чад, выделяемый твердотопливным или дизельным котлом, быстро удаляется из помещения.
При монтаже системы водоснабжения нужно учитывать и необходимость фильтрации поступающей воды. Это позволяет не только повысить ее качество для непосредственного потребления, но и продлить срок эксплуатации системы в целом.

Дата: Воскресенье, 16 Октября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные