Учимся различать типы фундаментов

Как любое дерево имеет корень - любой дом имеет фундамент. При этом , чем больше у дерева корень, тем крепче оно стоит и сильнее ветер может выдержать. Так и дом – чем глубже и толще имеет постройка фундамент, тем сильнее она будет противостоять внешним факторам, стены не будут давать трещины, углы оставаться правильными и не появляться перекосов в дверных проемах. Из вышесказанного выходит, что от выбора типа и правильного возведения фундамента очень много зависит в будущей постройке. И к этому нужно отнестись очень серьезно и ответственно.
Рассмотрим основные типы фундаментов:
-Ленточный;
-столбчатый;
-плитный.
Мы рекомендуем для самостоятельного строительства только ленточный фундамент. Он ни с чем не перепутать (они в общем то по своему внешнему виду и взяли свои названия). Фундамент действительно напоминает ленту которая тянется под всеми капитальными , несущими и не несущими стенами. Он отлично подходит для большинства грунтов, кроме легкопромерзающих и пучинистых. На него стают как кирпичные и блочные, так и деревянные дома. Как преимущество можно отнести равномерное распределение по всему периметру нагрузки, и как результат равномерное проседание всех стен по всей площади дома. Как недостаток можно отметить его дороговизну (если не брать в расчет плитный), а так же, по моему мнению, необходимость обязательного мощного армирования, так как без него, по опыту, данный фундамент дает трещины и проседания.
Для плотного и сухого типа грунта, когда возводятся каркасные и деревянные дома лучше всего подходят столбчатые фундаменты. Он изготовляется из дерева, железобетона или из твердых минеральных (искусственных или горных) пород. К преимуществам данного фундамента можно отнести небольшое количество земляных работ, и как результат, небольшую себестоимость. Так же такой фундамент значительно быстрее заливается, чем ленточный или плитный. Но самое большое преимущество его заключается в том, что он воздействует на грунт в большой толще земли и как результат имеет меньшее давление на поверхность, и значительно большую устойчивость. Как недостаток, отмечается невозможность построения подвала. Также фундамент противопоказан для многоэтажных зданий, особенно монолитных.
Плитный фундамент был впервые применен при строительстве Санкт-Петербурга. Строители того времени столкнулись с большой проблемой - неустойчивости болотистых грунтов. Однако вскоре выход был найден в виде плитного фундамента. Он являет собой монолитную огромную железобетонную плиту, которая и несет на себе всю нагрузку постройки. Это нововведение позволило построить целый город. Однако данный фундамент широкого распространения не заимел в виду того что имеет недостаток в виде необходимости огромных материальных затрат и к тому же он не подходит для глубокопромерзающих грунтов.
И так, в данной статье мы ознакомились с основными видами фундаментов, для каких построек, типов грунтов лучше использовать те или иные фундаменты. А так же об их преимуществах и недостатках. Если вы собираетесь производить какую-нибудь постройку, данный материал будет для вас очень полезным. Однако не забудьте обратиться к консультантам по строительству в Вашем городе, что бы узнать глубину промерзания грунтов для климатического пояса и тип грунтов, преобладающий на местности. 

Дата: Воскресенье, 11 Сентября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные