Стамеска, а какая она бывает? Краткий экскурс

stameska

На сегодняшний день ни один уважающий себя мастер, будь то ремонт либо строительство, не может обойтись без такого необходимого в столярном деле инструмента, как – стамеска. У всех стамесок есть ряд общих функций таких как: подрезка плоскости, подрезка выступа, строгания материала, выдалбливание отверстий и гнезд. Итак, а какая же все таки бывает стамеска? У этого инструмента есть ряд разновидностей.

Вид первый – стамеска прямая. Размер ее полотна, а в данном случае за основу берется ширина, достигает 6 см, при этом минимальный размер может начинаться от 3 мм. Этот разброс в размерах очень удобен, будь то любая работа по дереву либо грандиозное строительство. Так же у любой стамески есть угол, заточенный под определенным градусом, так вот у прямой стамески он составляет: 20-25 градусов.

stameska

Второй вид стамески получил название: стамеска-косячок. Угол заточки полотна этого инструмента составляет 70 градусов. Инструмент вряд ли пойдет в строительство или ремонт, а нужен преимущественно для резьбы по дереву. Хотя некоторые умудряются использовать этот вид стамески как отвертку, что не рекомендуется делать ввиду затупления заточки инструмента.Третий вид стамесок принадлежит к семейству полукруглых. Характерной особенностью является то, что из за специфической формы инструмента практически не возможно определить угол заточки. Однако данный вид стамесок незаменим, если вам необходимо проделать отверстие, либо выровнять углубления в древесине.

Художественная стамеска, является четвертым и пред последнем видом этого инструмента. Данный вид стамесок получил название – церазик. В принципе, он схож с полукруглой стамеской, однако ширина полотна у него гораздо тоньше, менее 3мм. И, наконец, пятый вид стамески – это стамеска-клюкарза. Внешне инструмент похож на клюку, собственно, поэтому и такое название. Ширина полотна стамески не превышает двух миллиметров. Применяется в основном для глубокой барельефной резьбы по дереву. Вот, собственно, все пять самых распространенных видов стамесок, являющееся неотъемлемой частью любого столярного дела.

Выбрать и купить плитку, керамогранит или мозаику можно в интернет-магазине "Плитка на дом". Очень низкие цены!

 

Автор: Мыкула Галина

Дата: Четверг, 08 Сентября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные