Изучаем устройство перфоратора

                                                                        
Современная строительная индустрия имеет в своем распоряжении сотню разновидностей перфораторов.  Они разнятся  мощностью, типом функциональности, направленности, а также производителем. Но, несмотря на это, система, которая лежит во всех инструментах этого класса, одинакова. О ней мы и поговорим в нашем материале.

Начнем с того, что данный инструмент сочетает в себе сверлильные функции как у дрели, а также пробивные как у отбойного молотка. У всех разновидностей перфораторов имеются  электродвигатель, редуктор, патрон, а также ударный механизм. Их называют ведущими узлами. К второстепенным механизмам, которые  также зачастую присутствуют, относят системы противовибрации, удаления пыли, ограничения глубины сверления и т.д. Рассмотрим все это подробнее.

Двигатель, который является сердцем каждого сложного оборудования, в перфораторе обычно коллекторного типа и работает он на электричестве. Располагают данную деталь в двух позициях – горизонтальной и вертикальной. Первый тип размещения зачастую можно увидеть в легких перфораторах, а второй –  в приборах с большей массой.  Бывают, конечно, исключения и в крупногабаритных приборах размещают двигатель горизонтально, но  это далеко не общая тенденция. Перфоратор с горизонтальным расположением мотора отличается большей компактностью и подходит для работы в местах малой площадью. Но при этом двигатель получает большую ударную нагрузку во время отдачи.

Инструменты с вертикальной системой расположения двигателя имеет прямо противоположные характеристики как с положительной, так и с отрицательной стороны. Вибрационная отдача на прибор из-за такого размещения его главной детали гораздо ниже, но при этом нормально работать им можно лишь в широких помещениях.  Стоит заметить, что такие перфораторы могут работать в гораздо напряженном режиме, чем их аналоги с горизонтальным расположением двигатели.

Одной из наиболее важных частей инструмента является ударный механизм. Он состоит из подшипника, поршня, тарана и шестеренок двигателя. Суть работы перфоратора такова – вращательный элемент от двигателя передается подшипник, который из-за своих колебательных движений, называется качающимся или пьяным. Это создает давление  в воздушном пространстве между поршнем и тараном, которое заставляет этот самый таран колебаться и наносить удары. Именно по такой схеме электроэнергия трансформируется в механическую силу и заставляет перфоратор работать.

  Пневматический ударный механизм оснащен функцией самоотключения при холостом ходе. В то время, когда инструмент (сверло, бур, коронка) не прижат к обрабатываемой поверхности, таран сдвигается вперед, открывая в корпусе отверстие для входа и выхода воздуха. В результате этого компрессия и разрежение в рабочей воздушной полости не создаются, ударный механизм отключается, и перфоратор работает без ударов. При нажатии инструментом на обрабатываемую поверхность, отверстие перекрывается тараном, в воздушной полости возникает компрессия, и ударный механизм начинает функционировать.
 
Интересует перфорированная георешетка? Производство и реализация полимерных материалов для дорожных работ заказывайте на mosecopolymer.ru.
                                                  

Дата: Понедельник, 13 Июня 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные