Амплитудные и фазовые флуктуации в кольцевых оптических генераторах

Opticheskij-kvantovyj-generator

При оценке предельной чувствительности когерентных оптических гироскопов следует иметь в виду два основных источника ошибок, связанных с флуктуацией разностной частоты, являющейся параметром, по которому, как правило, определяется угловая скорость вращения гироскопа. Первый источник ошибок— это флуктуации разностной частоты (интенсивности и фаз встречных волн), вызванные внутренним механизмом генерации колебаний в КОКГ, уширением спектральной линии сигнала биений вследствие эффекта Допплера, тепловых шумов резонатора и т. п. Вторым источником ошибок являются шумы в устройствах выделения разностной частоты, например шумы фотоэлектронного умножителя или какого-либо другого детектирующего элемента.

Ошибки, связанные с устройствами выделения сигнала. Ниже мы ознакомимся с флуктуациями сигнала, обусловленными внутренними процессами в КОКГ. Флуктуации интенсивности и фазы колебаний в КОКГ аналогично тому, как это делается при рассмотрении фазовой стабильности колебаний автогенераторов других видов, можно подразделить на два вида: естественные и технические. Естественные флуктуации связаны с внутренним механизмом генерации, в частности для кольцевых ОКГ флуктуации обусловливаются структурой активной среды, дискретным характером излучения, тепловыми процессами в рабочем веществе и стенках резонатора. Технические флуктуации определяются нестабильностью режима генерации, вызванного изменением мощности накачки, параметров резонатора и невзаимных элементов, вибрациями зеркал и т. п.

Opticheskij-kvantovyj-generator

Интенсивность технических флуктуаций обычно значительно выше уровня естественных флуктуаций и в ряде случаев последними можно пренебречь, однако определение величины естественных флуктуаций представляет практический интерес, так как позволяет оценить предельные точностные характеристики когерентных оптических гироскопов.

Анализу естественных флуктуаций в ОКГ посвящено много работ, в которых проводился расчет влияния двух основных источников флуктуаций: тепловых и поляризационных шумов на ширину спектральной линии. Обзор методов и результатов исследования флуктуаций в лазерах весьма обстоятельно проведен в работе. Тепловые шумы можно учесть, введя источник тепловых флуктуаций EW со спектральной плотностью, где Д(ор — ширина полосы пропускания резонатора; п — среднее число фотонов теплового излучения. Поляризационные флуктуации можно определить, если учесть, что постоянная времени процесса установления поляризации, обусловленной изменением

Официальный прием метала по выгодным ценам только на keramet.ru.

Дата: Пятница, 02 Сентября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные