Как устроен чугунный вентиль: принцип действия и допустимые среды.

Для полной остановки потока вещества в трубопроводе применяется запорный клапан. Это устройство является универсальным для эксплуатации в системах жилищно-коммунального хозяйства. Клапаны могут изготавливать из латуни, чугуна и стали. Последние 2 сплава используются, если арматура будет применяться в промышленных или коммунальных сетях.

Принцип работы

Чугунный клапан вплоть до 1982 года носил название вентиль. Так называлась вся подобная арматура, в конструкции которой есть ходовая пара гайка-шпиндель. В настоящее время официальное наименование данного прибора – запорный клапан. Но в некоторых источниках, а также в интернет-магазинах, используется название вентиль.

Чугунный вентиль служит для полного перекрытия потока в трубе. Для недопущения преждевременного выхода из строя, устройство нельзя использовать для регулирования параметров среды. Затвор клапана может находиться только в 1 из 2 крайних положений:

  • верхнего – открыто;
  • нижнего – закрыто.

 


 

В качестве примера рассмотрим вентиль 15кч18п, который производится в Китае. Данная модель сделана из ковкого чугуна GG18. В конструкцию клапана входят:

  • корпус и крышка;
  • затворный узел;
  • приводной узел.

Для перекрытия потока, маховик нужно вращать по часовой стрелке. В этом случае, золотник опускается в седло корпуса и поток вещества прекращается.

Узел затвора

Основные параметры работы запорной арматуры в большей степени зависят от материалов, из которых сделан затвор. Особое внимание уделяется качеству уплотнителя. В модели 15кч18п затвор имеет сборную конструкцию:

  • подвижный шпиндель;
  • золотник с уплотнительным кольцом;
  • неподвижное кольцо в седле корпуса.

Шпиндель изготавливают из конструкционной стали. Для улучшения антикоррозионного эффекта, на поверхность шпинделя нанесен слой латуни методом напыления.

К нижнему концу шпинделя присоединен золотник, имеющий уплотнительное кольцо. Оно изготовлено из фторопласта-4, 3 или 2. Полимер имеет антифрикционные и термостойкие свойства. Благодаря этому, уплотнение золотника долгое время не стирается и не разрушается под воздействием повышенных температур рабочей среды.

Уплотнитель в корпусе (кольцо) изготовлен из латуни. Этот сплав не подвержен разрушению от рабочей среды, указанной в качестве разрешенной в паспорте на клапан. Применение в конструкции затвора перечисленных материалов, обеспечивает работу вентиля в системе:

  • давлением до 1,6 МПа;
  • при максимальной температуре +2250С;
  • в средах – вода горячая и холодная, пар перегретый.

Установка клапана на трубопровод производится при помощи муфтового соединения. Кроме указанных рабочих сред, запорный вентиль допускается эксплуатировать с веществами, не являющимися агрессивными по отношению к материалам корпуса и затвора.

Дата: Вторник, 24 Января 2023

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные